Todas las gestoras españolas del top 10 consiguen aumentos patrimoniales en agosto


Desde marzo de 2006, no se veía un ranking de las diez mayores entidades con los datos
mensuales en positivo. Sin embargo, con agosto, ya son dos los meses de 2012 que el top ten
logra este hito gracias a la evolución de los mercados
, según los datos del adelanto de Ahorro Corporación. "Los incrementos no son abultados, pero resultan muy alentadores en un año en el que las diez mayores entidades registran el 96% de las pérdidas totales del mercado (-4.580 millones de euros)", apunta el informe.

Durante el mes de agosto, la gestora con mayor crecimiento porcentual fue Bestinver (3,5%),
mientras que la que registró cifras más bajas fue Banco Sabadell (0,5%). En el acumulado del año, no obstante, de las diez mayores gestoras, tan sólo tres han conseguido avances patrimoniales, liderados por Bestinver, con un 7,2% de aumento. Las otras dos gestoras que han crecido en estos meses han sido Popular Gestión (3,9%) e Ibercaja (0,4%).

Las categorías impulsoras de este avance son diferentes para las entidades. Mientras Banco
Santander, Banco Popular, BBVA y La Caixa crecieron en garantizados, Ibercaja y Ahorro
Corporación Gestión lo hicieron en renta fija.

Según los datos del avance de Inverco, agosto se saldó con unos reembolsos netos de 360 millones de euros, un 50% menos que el mismo mes del año anterior. De esta manera, el volumen de activos de los fondos de inversión mobiliaria se sitúa en 123.288 millones, mientras que el número de partícipes desciende en más de 39.000, hasta los 4.630.316.

Evolución del patrimonio del top 10
 
GestoraPatrimonio% crecimiento agosto% crecimiento 2012
Santander AM22.2800,4-6,5
BBVA AM18.6301,3-2,8
InverCaixa14.6201,1-6,1
Popular Gestión6.4702,13,9
Bankia Fondos5.8901,3-11,9
BanSabadell Inversión5.0500,5-3,4
Ibercaja4.4301,20,4
Ahorro Corporación Gestión4.2601,4-15
Bankinter Gestión de Activos3.5001,4-4,6
Bestinver3.2803,57,2
Fuente: Adelanto mensual Ahorro Corporación.

 

Empresas

Noticias relacionadas

Lo más leído