Sólo 14 gestoras registran entradas netas en mayo


Mayo se saldó con 3.700 millones de eruos de reembolsos netos, lo que se traduce en que tan sólo 14 gestoras nacionales hayan conseguido entradas netas de dinero. Además, las cifras de suscripciones son muy modestas. Lidera el ranking A&G con unas entradas de 38 millones de euros, seguida de March Gestión con 13 millones de euros y Gesconsult, con 10 millones de euros.

El resto de gestoras que han conseguido salvarse de la quema de mayo son: Fineco, Mutuactivos, Privat Bank, Caixa Penedés Gestio, Aviva Gestión, Welzia Management, Belgravia, Alpha Plus Gestora, Venture Gestión, Seguros Bilbao Fondos y Arquigest. Se trata, en general, de gestoras independientes de mediano tamaño con una gama de productos ligada a la bolsa y que suelen tener una relación con los clientes más estrecha.

En la cara contraria de la moneda se sitúan un mes más las gestoras de los grandes bancos. En esta ocasión BBVA AM es la gestora que más reembolsos netos ha sufrido, 955 millones de euros y ya acumula unas salidas en el año de 2.600 millones de euros. Santander AM también sufre especialmente la sangría de los reembolsos con 755 millones de euros en mayo y un acumulado en los cinco primeros meses del año de 1.999 millones de euros. Consulte el ranking abajo.

Se da la circunstancia que la tercera gestora por reembolsos en mayo es Invercaixa, quien un mes antes había conseguido situarse con la entidad con más entradas de dinero en el año. Así, en mayo ha visto salir 311 millones de euros, con lo que pierde todo lo captado hasta ahora en el año y arroja un saldo en los cinco primeros meses de -126 millones de euros.

Con estos datos cambia el panorama de suscripciones en el año y ahora lidera el ránking Mutuactivos, con entradas de 142 millones de euros, seguida de Amundi Iberia, con 93 millones de euros y Aviva Gestión con 81 millones de euros.

Cambios en el top10

Mayo también ha traído un cambio en el ranking de gestoras nacionales por patrimonio. Gesmadrid ha sufrio reembolsos por valor de 205 millones de euros, mientras que Ahorro Corporación tan sólo ha visto salir 16 millones de euros, con lo que la gestora de las cajas de ahorro ha conseguido superar a Gesmadrid en el top10. De esta manera, Ahorro Corporación pasa a ser la quinta mayor gestora, con 6.740 millones de euros y Gesmadrid baja al quinto puesto con 6.720 millones de euros en activos bajo gestión.

En todo caso estos cambios son puntuales y queda por ver cómo evolucionará el patrimonio de ambas entidades en el futuro puesto que mientras Caja Madrid está en proceso de fusión con Bancaja, Ahorro Corporación está pendiente de las fusiones de cajas de ahorro y cómo ello afectará a su negocio.

Así las cosas, las diez principales gestoras nacionales han perdido en el mes 3.900 millones de euros de patrimonio. Bankinter ha sido la que más activos ha perdido, un 4,1%, muy seguida de Banco Sabadell (4,12%) y BBVA (-4,04%). En el acumulado de año, Bankinter se ha dejado un 10% de patrimonio, Gesmadrid un 9,9% y BBVA un 9,18%.

Las diez principales gestoras nacionales
GestoraPatrimonio 5/10Variación patrimonial
2010 (%)
BBVA28.484-9,18
Santander AM25.983-7,78
Invercaixa13.562-1,76
Banco Popular7.105-7,20
Ahorro Corporación6.740-4,53
Gesmadrid6.721-9,99
Banco Sabadell5.169-7,85
Ibercaja4.913-0,84
Bankinter4.690-10,09
Barclays3.661-7,20
Fuente: Inverco. Datos en millones de euros
Empresas

Noticias relacionadas

Lo más leído