Segregando por alpha y combinando con Sharpe (II): los mejores fondos de renta variable europea


¿Cómo saber qué fondos de renta variable han hecho una gestión más efeciente de la cartera a lo largo de los últimos tres años? Existen dos ratios infalibles. El primero de ellos es el alpha, que proporciona información acerca del exceso de rentabilidad que ha generado el gestor sobre la media del mercado, o lo que es lo mismo, la capacidad que ha tenido de generar valor frente a una inversión pasiva en el índice. Cuanto más alto sea la ratio, mejor. La segundo es la ratio de Sharpe, que se define como el rendimiento generado sobre el activo libre de riesgo por cada unidad de riesgo asumida. Es una medida que habla sobre la eficiencia del gestor. Mayor que uno se considera buena.

Funds People ha analizado cuáles han sido los fondos de renta variable europea que presentan una mejor ratio de alpha y una mejor ratio de Sharpe a tres años, tomando los datos ofrecidos por Morningstar Direct. En la muestra se han seleccionado solo aquellos productos de gestoras internacionales denominados en euros con un patrimonio superior a los 100 millones de euros. El fondo que sobresale del estudio es el BSF European Opportunities Extension. Se trata de un producto de BlackRock, con cinco estrellas Morningstar, que presenta la ratio de alpha (10,2) y de Sharpe (1,5) más elevada. Sigue una estrategia flexible en términos de capitalización de los activos en los que invierte. El 55% del capital se encuentra actualmente en empresas de gran capitalización. El resto de la cartera se reparte entre mid caps (18%), small caps (22%) e incluso hay una parte reservada para las micro caps (4%).

El segundo fondo con mejor ratio de alpha y de Sharpe es el MFS Meridian Funds European Smaller Companies, producto con un volumen de activos muy similar al anterior (en torno a los 500 millones de euros), con cinco estrellas Morningstar y flexible en cuanto al tamaño de las compañías en las que invierte. La gran diferencia es que este fondo de MFS Investment destina hasta el 83% de la cartera a empresas de mediana (65%) y pequeña capitalización (17,8%). También se diferencia del anterior en la fuerte concentración que presenta en el mercado británico, en el que invierte el 50% de la cartera, y en que, mientras que en el caso del producto de BlackRock, los sectores de sanidad y tecnología son los que cuentan con un mayor peso, en el fondo de MFS el peso de las compañías de consumo roza el 40%.

A partir de aquí, aparecen una serie de productos cuyos gestores también han hecho una gestión muy eficiente. Uno de esos productos es el Franklin European Growth. Este fondo de Franklin Templeton captó el año pasado 1.872 millones de euros, lo que le convirtió en uno de los fondos de bolsa europea más demandados. Es un fondo que cuenta con cinco estrellas Morningstar y que actualmente invierte el 72% de la cartera en compañías de mediano (59%) y pequeño tamaño (13%). Michael Clements, cogestor del fondo, destina el 50% de la cartera a empresas de la eurozona y el 34% al Reino Unido. Los sectores con mayor peso son el de consumo cíclico (24%) e industrial (19,5%). No es el único fondo de Franklin Templeton que aparece en el ranking, ya que en el listado también se cuela el Templeton Euroland.

Muchos de los fondos con mejor ratio de alpha y Sharpe son productos muy conocidos en el mercado español. Además de los anteriores, destacan el Henderson Gartmore Pan Euro, el JPM Europe Focus, el JPM Europe Dynamic, el Invesco Pan European Structured Equity o el Schroder ISF European Equity. En el caso de Schroders, la gestora destaca por el hecho de ser la única que logra situar tres de sus fondos de renta variable europea entre los 25 con mejor ratio de alpha a tres años. El Schroder ISF European Dividend Max y el Schroder ISF European Opportunity acompañarían al anterior. Todos ellos presentan, además, una ratio de Sharpe superior a uno.

Ranking de los mejores fondos de renta variable europea a tres años (ordenados por alpha)

RankingFondoGestoraEstrellas MorningstarRent 1 año (%)Rent anualizada 3 años (%)Volatilidad a 3 años (%)Ratio de alpha (3 años)Ratio de Sharpe (3 años)Patrimonio (millones de euros)
1.BSF European Opportunities ExtensionBlackRock538,520,712,610,21,5503
2.MFS Meridian Europ Sm CosMFS519,619,010,48,81,5479
3.Groupama Avenir EuroGroupama AM527,114,713,18,11,0423
4.Franklin European GrowthFranklin Templeton 517,616,210,47,61,42.921
5.UBS (Lux) Equity SICAV - European Opportunity Unconstrained (EUR)UBS Global AM514,713,6 6,831,101.000
5.Carmignac Euro-EntrepreneursCarmignac426,515,110,76,71,3386
6.Allianz Euroland Equity GrowthAllianz G. Investors510,111,713,25,50,8404
7.Amundi Fds Eq Euroland Small-CapAmundi425,812,414,15,50,8555
8.JB EF Euroland ValueSwiss & Global536,515,217,95,40,8118
9.F&C Portfolios European SmCp AF&C520,117,512,85,31,2385
10.Argo Pan European AlphaIgnis AM424,314,913,15,31,0146
11.Vontobel European EquityVontobel33,8512,68,85,21,3367
12.Templeton EurolandFranklin Templeton523,114,215,05,00,8248
13.Henderson Horizon Pan EuropeanHenderson Global Investors520,115,112,05,01,1235
14.Generali IS Small&Mid Cap Euro EqsGenerali Investments Europe324,510,816,34,70,6408
15.Schroder ISF European EqSchroders523,115,313,04,61,1121
16.Allianz European Eq DividendAllianz Global Investors421,912,410,44,41,11.680
17.JPM Europe FocusJ.P.Morgan AM529,416,915,24,21,0114
18.Parvest Equity Best Selection EuroBNP Paribas IP519,811,712,54,20,81.070
19.Invesco Pan European StructuredInvesco517,412,610,94,21,02.755
20.Schroder ISF European Dividend MaxSchroders419,613,811,64,21,11.000
21.Schroder ISF European OppSchroders526,015,514,04,11,0255
22.JPM Europe DynamicJ.P.Morgan AM522,316,414,84,01,01.548
23.JOHCM European Select Val A EURJ O Hambro519,913,511,84,01,01.318
24.CPR Silver AgeCPR AM514,413,011,14,01,0485
25.Seeyond Europe MinVarianceNatixis Global AM413,010,57,84,01,2237

Fuente: Morningstar Direct.

Empresas

Noticias relacionadas

Anterior 1 2 Siguiente

Lo más leído