Resultados mixtos entre las diez mayores gestoras españolas en septiembre


Si en agosto todas las gestoras del top10 español consiguieron aumentos patrimoniales, en septiembre no ha podido repetirse tal circunstancia y el resultado del mes ha sido completamente mixto: cinco gestoras han crecido en activos bajo gestión y cinco han retrocedido. Eso sí, los volúmenes en todos los casos han sido más bien escasos. En el cómputo total del año, no obstante, tan sólo son tres las gestoras de este grupo que consiguen crecer.

Bestinver, BBVA AM, Popular Gestión, InverCaixa y BanSabadell Inversió son las cinco gestoras que han conseguido aumentar su patrimonio (entre el 0,1% y el 0,9%), mientras que entre las que han perdido activos destacan Santander AM (-1,5%9 y Ahorro Corporación Gestión (-2,9%). En el caso de Santander AM, las salidas se centraron especialmente en tres fondos pertenecientes
a la categoría de renta fija corto plazo, mientras que, por su parte, Ahorro Corporación sufrió reembolsos tras el vencimiento de uno de sus garantizados y salidas en un fondo de renta fija
corto plazo, según el informe definitivo de septiembre de AC Gestión.

"En septiembre, siguiendo con la tónica de este 2012, las gestoras basaron su crecimiento en dos
fuentes: la revalorización bursátil y la comercialización de garantizados, aunque durante este mes se tornómás escasa", indica el informe. "La parte de renta fija de sus carteras, sin embargo, siguió padeciendo importantes salidas, que en el conjunto del año alcanzan ya los 3.550 millones de euros".

Así las cosas, finalmente los reembolsos del mes fueron de 1.230 millones, la segunda peor cifra del año por detrás de junio, cuando los partícipes retiraron 2.000 millones. A cierre de mes el patrimonio de la industria de fondos se estableció en 127.370 millones.

Por categorías, los fondos de renta variable y los garantizados han sido los que más han crecido (170 y 120 millones respectivamente), mientras que las pérdidas patrimoniales se centraron en los productos de renta fija con duraciones cortas, en los que el retroceso ascendió a los 390 millones. Por productos concretos, según el informe de AC Gestión, el fondo que más creció en septiembre fue el Aviva Corto Plazo Clase A (80 millones), seguido del Bankia Garantizado Rentas 4 (39 millones) y el Foncaixa Monetario (33 millones).

 

Evolución del patrimonio del top 10
 
GestoraPatrimonio% crecimiento septiembre% crecimiento 2012
Santander AM21.840-1,5-8,3
BBVA AM18.6600,3-2,7
InverCaixa14.6100,1-6,1
Popular Gestión6.4800,34,1
Bankia Fondos5.870-0,4-12,4
BanSabadell Inversión5.0400,1-3,6
Ibercaja4.410-0,20,1
Ahorro Corporación Gestión4.100-2,9-18,3
Bankinter Gestión de Activos3.480

-0,5

-5,1
Bestinver3.2900,97,6
Fuente: Informe definitivo Ahorro Corporación. Septiembre 2012. En millones de euros

 

Empresas

Noticias relacionadas

Lo más leído