Ranking completo de gestoras de planes de pensiones


Los planes de pensiones españoles, tanto del sistema individual como del de empleo, han sufrido una pérdida patrimonial del 1,4% en el primer semestre, hasta los 81.988 millones de euros. Según datos de Inverco, las aportaciones netas en un año han sido de 816 millones, de las que más de la mitad se han dirigido hacia planes del sistema individual y, en concreto, a garantizados (con 387 millones de aportaciones netas).

El número de cuentas de partícipes se ha situado en 10.256.465, lo que supone un descenso del 3,7% respecto al mismo mes del año anterior y la asociación estima que el número de partícipes estimado se sitúa en ocho millones, al existir partícipes con más de un plan. Por su parte, los beneficiarios han aumentado un 7,9% en un año y se situaban a final de junio en los 206.116.

Por tipo de sistema, el individual cuenta con un patrimonio de 49.825 millones, un 2,6% menos que a cierre de 2011. El número de cuentas de partícipes se situó en 8.023.129 y el de beneficiarios en 137.353.

El sistema de empleo alcanzó un volumen de activos de 31.386 millones de euros, mientras que el número de cuentas de partícipes totalizó 2.162.543 y el de beneficiarios se situó en 66.845.

Por último, el sistema asociado cuenta con un volumen de activos de 787 millones, lo que supone un descenso del 5,8% en el año. El número de cuentas de partícipes fue de 70.793. El número de beneficiarios se sitúo en 1.918.

En cuanto a la estructura de la cartera de este tipo de productos, en junio se ha mantenido prácticamente igual que la de diciembre: el 65% del patrimonio está invertido en títulos españoles, el 14% en extranjeros, el 8% se mantiene en tesorería y el 13% se invierte en otro tipo de activos.

En la cartera interior, la renta fija sigue siendo el gran componente, con el 31% invertido en deuda pública y el 25% en privada. La renta variable española tan sólo tiene un 8% de peso en los planes de pensiones. Por su parte, en la cartera exterior la distribución es ligeramente distinta y es la renta variable la que más peso tiene.

En cuanto a grupos de gestión, BBVA mantiene un trimestre más su claro liderazgo en la gestión de las pensiones españolas, con 15.685 millones en activos. Le sigue Vidacaixa Grupo, con 12.800 millones, y Santander, con 8.037 millones. Consulta aquí el ránking completo de grupos de gestión de planes de pensiones.

Los diez mayores grupos aglutinan el 81,4% del total de activos. Como novedad, al igual que ha sucedido en los fondos de inversión, Banco Popular ha superado a Bankia, situándose como el octavo grupo de gestión de pensiones.

Top10 de grupos de gestión de pensiones
 
GrupoPatrimonioVariación en 2012 en %
BBVA15.685-0,16
Vidacaixa Grupo12.800-1,35
Santander8.037-2,63
Aviva5.010-3,37
Mapfre4.735-2,84
Ibercaja4.560-0,24
Grupo Caser4.467-2,01
Banco Popular4.0791,31
Bankia3.970-3,93
Fonditel3.430-1,69
TOTAL SECTOR81.988-1,4
Fuente: Inverco. Datos a junio de 2012. En millones de euros

 

En cuanto a planes individuales, de los 1.360 productos de los que recoge datos Inverco, nueve tienen más de 1.000 millones de euros de patrimonio y hasta 19 más de 500 millones.

 

Los mayores planes de pensiones
 
FondoPatrimonio
Pensions Caixa 304.096
Empleados Telefónica España2.768
Fondo 232.619
PSE Grupo Endesa2.480
BBVA treinta y tres1.618
Santander Protección anual1.364
BBVA treinta y dos1.034
Empleados Iberdrola1.028
Pensions Caixa Ambición1.002
Empleados Caja Madrid989

 

Archivos adjuntos

Noticias relacionadas

Anterior 1 2 Siguiente

Lo más leído