¿Qué gestoras han vendido más durante la primera mitad de 2014?


Al contrario que en ocasiones anteriores, en las que el dominio estadounidense era más claro, el top 25 de las gestoras de fondos de inversión que más han vendido durante la primera parte del año refleja mayor diversidad en cuanto a lugar de procedencia, gama de producto y estilo de inversión. Así lo refleja el informe sobre la industria europea de fondos que ha publicado Lipper Thomson Reuters coincidiendo con el ecuador de 2014, que también aborda aspectos como los países líderes de ventas o los fondos de inversión de renta fija, renta variable y mixtos más demandados durante este periodo.

Este informe aporta algunos datos que ayudan al inversor a poner en perspectiva quién domina la cuota de mercado en el Viejo Continente. Así, se detecta que entre BlackRock, UBS Global Asset Management, Den Norske, J.P.Morgan Asset Management e Intesa SP –que conforman el top 5 de la industria– acaparan casi una cuarta parte (un 23%) de todo el mercado europeo. La cuota que acaparan las gestoras situadas entre los puestos 6 y 15 es similar, de un 22%, mientras que las gestoras que en el ranking se ubican entre los puestos 16 y 25 controlan un 15% del mercado. Es decir, que entre las 25 firmas de gestión de patrimonio más vendedoras se controla el 60% de todo el mercado europeo. 

El top 10 de las gestoras que más han vendido en Europa

GestoraNº de fondosVentas (en millones de euros)
BlackRock48519.288,1
UBS Global AM64211.034,1
Den Norske839.346,4
J.P. Morgan AM2058.831,7
Intesa SP4767.612,8
DeAWM7916.584,7
Goldman Sachs Asset Management966.200,2
Allianz Global Investors4106.080,3
Schroders2095.687,4
Prudential/ M&G Investments1175.285,9
Amundi5685.105,1

Fuente: Lipper Thomson Reuters

Otro dato interesante es que las gestoras que más venden no siempre coinciden con las que mayor patrimonio tienen. En algunos casos, sí: por ejemplo, BlackRock es la número uno en ventas (19.288 millones de euros en el primer semestre) y la número uno en activos bajo gestión (358.960 millones según datos de junio de 2014). A partir de aquí se constatan divergencias: las otras cuatro gestoras con mayor patrimonio en Europa son DeAWM (186.904 millones), UBS Global AM (162.528 millones), Franklin Templeton Investments (128.774 millones) y AXA IM (118.648 millones). Estas cinco gestoras suman el 16% de todo el patrimonio de la industria de fondos europea. 

Empresas

Noticias relacionadas

Lo más leído