¿Qué gestoras españolas afrontarán más vencimientos de garantizados en el primer trimestre de 2014?


Los garantizados no han parado de perder terreno en 2013 a favor de la rentabilidad objetivo y ahora la pregunta es si lo seguirán haciendo en 2014. Los fondos de gestión pasiva han relevado al producto rey de los años anteriores cerrando el 2013 con cifras récord, y se han convertido, gracias a sus características similares a los garantizados - exceptuando a la garantía -, en el reemplazo perfecto.

Por tanto, no sería de extrañar que, si las gestoras nacionales siguen en esta línea, este trimestre los productos de rentabilidad objetivo continúen incrementando su patrimonio, y decreciendo el de los de garantía, ya que hay más de 5.152 millones de patrimonio de este tipo de fondos con vencimientos a lo largo de los tres primeros meses del año, según datos de Vdos, un 11% del total.

Pero, ¿qué gestoras tendrán que afrontar mayor volumen de vencimientos?. El 43% de los vencimientos corresponden a una gestora, Invercaixa Gestión. De su patrimonio total en fondos garantizados, un 32,5% vence en este primer trimestre del año. Esto no es novedad para la gestora, ya que a lo largo de 2013, según datos de Inverco, la vida de muchos de sus productos con garantía ha llegado a su fin.

A consecuencia de ello, ha sido la entidad con mayor volumen de salidas netas en la categoria durante el año anterior, cercanas a los 3.500 millones. Unos reembolsos, que como declaraba Mercè Sagol, directora comercial de InverCaixa Gestión, han compensado con sus productos de rentabilidad objetivo.

Detrás de la gestora de CaixaBank, las otras dos grandes gestoras nacionales que mayores vencimientos afrontan son BBVA AM y Santander AM. Hasta 961 millones y 344 millones esperan ambas entidades, representando un 12% del total del patrimonio en esta categoría del primero, y únicamente del 5%, en la del segundo.

Por detrás de las anteriores, están Allianz Popular AM, Bansabadell Inversión y Unigest, todas ellas con un volumen en vencimientos superior a los 200 millones. Por debajo de este nivel, hay otras con menor volumen en este tipo de productos, eso si, en las que el patrimonio que tvence es un porcentaje alto del total que tienen en fondos garantizados, como Barclays Wealth Managers España y Credit Agricole Mercagestión.

Ver listado completo

Fuente: Vdos

GestoraPatrimonio 31/12/2013 *Vencimientos 1ºT 2014*
INVERCAIXA GESTION6.804.302,072.213.988,06
BBVA ASSET MGMT7.873.555,93961.667,91
SANTANDER ASSET MGMT6.856.048,87344.228,65
ALLIANZ POPULAR ASSET MGMT2.560.878,92305.567,20
BANSABADELL INVERSION2.771.991,92246.794,85
UNIGEST1.696.847,67219.207,92
BANKIA FONDOS4.903.383,63178.252,61
BANKINTER GESTION DE ACTIVOS1.559.791,85150.119,03
BARCLAYS WEALTH MANAGERS ESPAÑA554.355,97123.171,61
KUTXABANK GESTION901.123,16106.005,99
CREDIT AGRICOLE MERCAGESTION91.124,5351.051,14
GESCOOPERATIVO1.339.347,3850.850,69
BANCO MADRID GESTION DE ACTIVOS501.768,7147.937,87
IBERCAJA GESTION348.925,2838.268,31
AHORRO CORPORACION GESTION1.107.571,9725.003,75
CATALUNYACAIXA INVERSIO618.696,8724.605,78
MARCH GESTION DE FONDOS170.921,4114.235,55
CAJA ESPAÑA FONDOS1.198.445,4232.648,53
CREDIGES778.562,6318.737,50
Total 5.152.342,95

* Importe en miles de euros

 

Empresas

Noticias relacionadas

Anterior 1 2 3 Siguiente

Lo más leído