¿Qué gestora tiene mayor volumen de vencimientos de garantizados en el tercer trimestre?


El tercer trimestre ha empezado y con él, los vencimientos de los garantizados. Eso sí, menos que los sufridos por las gestoras en los dos primeros trimestres (5.133 y 3.019 millones de euros, respectivamente). Esta cifra se reduce ahora, según datos de VDOS Stochastics, a los 2.718 millones y un 26% corresponde a una gestora, Invercaixa Gestión.

La gestora catalana en este trimestre vuelve a ocupar el puesto que ocupaba la entidad en los tres primeros meses, como la firma con mayor volumen de vencimientos, una posición que asumió BBVA AM en el segundo trimestre.

Entre julio y finales de septiembre, Invercaixa Gestión se enfrenta a más de 716 millones de su patrimonio en productos con garantía que llegan a su fin de vida, y en segundo lugar BBVA AM, con 512 millones. Por detrás de estas dos entidades estarían Bansabadell Inversión, Santander AM y Gescooperativo, con 206, 196 y 172 millones en vencimiento, respectivamente.

Ver listado de vencimientos por gestora

Grupo financiero  Vencimientos 3ºT 2014  Vencimientos 2ºT 2014
INVERCAIXA GESTION716.528364.875
BBVA ASSET MGMT512.586665.675
BANSABADELL INVERSION206.65630.136
SANTANDER ASSET MGMT196.054334.714
GESCOOPERATIVO172.358 
ALLIANZ POPULAR ASSET MGMT144.313505.585
UNIGEST132.116178.521
BANKIA FONDOS100.988103.495
MAPFRE INVERSION DOS87.71669.474
BANKINTER GESTION DE ACTIVOS77.30317.971
BARCLAYS WEALTH MANAGERS ESPAÑA58.123185.501
ESPIRITO SANTO GESTION57.344 
AHORRO CORPORACION GESTION55.32740.628
CAJA LABORAL GESTION54.35132.555
IBERCAJA GESTION46.489 
BANCO MADRID GESTION DE ACTIVOS40.04660.858
CAJA ESPAÑA FONDOS30.260 
KUTXABANK GESTION29.50186.265
CATALUNYACAIXA INVERSIO 343.081
Total2.718.0593.019.333

 

Rankig patrimonial de las gestoras con garantizados

Los garantizados continúan perdiendo terreno. En este trimestre, los activos bajo gestión en este tipo de fondos disminuyen un 3% y se sitúan en los 37.887 millones. De los 22 grupos con este tipo de vehículos, más de la mitad (12) reducen su volumen en ellos. La decena restante, por el contrario, incrementa su patrimonio en estos productos y en la mitad de ellas, el aumento es superior a los 30 millones. Aunque hay dos casos en los que la subida es más considerable, por motivos distintos, como son los grupos de Bansabadell Inversión -activo comercialmente en este tipo de fondos de rendimiento variable- y Unicaja.

En este último se contabiliza la entrada de los activos de Caja España Fondos, que aunque por el momento no se haya integrado en Unigest y sigan independientes, ya pertenecen al mismo grupo (Unicaja). Así, entre las dos gestoras suman un patrimonio de 2.881 millones y avanzan hasta el sexto puesto en el ranking de firmas con mayor volumen en garantizados.

Un listado que domina BBVA AM con 6.734 millones y Santander AM con 6.127 millones. Algo por debajo están Bankia Fondos con 4.996 millones, Invercaixa Gestión con 3.434 millones y Bansabadell Inversión con 3.390 millones.

Invercaixa Gestión es, del top-5 anterior, la que más ha reducido su patrimonio en los tres meses pasados, casi 558 millones, frente a los 410 y 277 millones de BBVA AM y Allianz Popular AM. Esta última es la séptima en el ranking de firmas con más activos bajo gestión en garantizados, tras ser superada por el grupo Unicaja. 

Unicaja es también la entidad en la que los garantizados representan más cuota respecto al patrimonio total, un 68% en concreto. Un porcentaje ligeramente inferior, el 66%, en el caso de Caja Laboral Gestión.  

Grupo financiero  Patrimonio total de la gestora - Junio 2014 Patrimonio en garantizados -     Marzo 2014 Patrimonio en garantizados -     Junio 2014Cuota
BBVA25.973.4047.145.5086.734.68726%
SANTANDER33.408.8856.203.8596.127.82418%
BANKIA8.997.2224.967.7704.996.54856%
CAIXABANK25.767.2993.993.1383.434.27513%
BANCO SABADELL9.373.6233.057.5113.390.03936%
UNICAJA BANCO4.211.5081.698.9432.881.69968%
ALLIANZ POPULAR AM8.223.3062.294.2672.017.24125%
BANKINTER6.840.9671.541.1721.495.59422%
BANCO COOPERATIVO2.584.4681.470.2991.491.49758%
CAJA LABORAL1.380.781931.859909.07766%
KUTXABANK9.627.474808.569841.5589%
BANCA PRIVADA DE ANDORRA2.821.734468.966633.17722%
MAPFRE2.141.109624.457618.52529%
AHORRO CORPORACION2.887.068745.419536.09719%
BARCLAYS2.786.628531.054413.03415%
IBERCAJA6.140.143343.308387.3216%
CATALUNYA BANC984.410579.046311.93332%
CAJA INGENIEROS482.951268.384276.06857%
ESPIRITO SANTO1.317.549201.047194.56715%
BANCA MARCH1.737.365154.049154.5709%
CREDIT AGRICOLE MERCAGESTION316.92934.75237.63512%
POPULAR GESTION PRIVADA476.1134.6654.3871%
CAJA ESPAÑA FONDOS 1.147.315  
TOTAL158.480.93539.215.35737.887.35224%

Fuente gráficos: VDOS. Importe en miles de euros. 

Empresas

Noticias relacionadas

Lo más leído