Tags: Negocio |

Popular Gestión sumaría 300 millones de euros con la fusión de la gestora de BMN


De confirmarse la fusión de BMN y Banco Popular, Popular Gestión sumaría 300 millones de euros en fondos de inversión, superando así los 6.000 millones en activos bajo gestión en este tipo de productos. Y es que BMN cuenta con gestora de IIC propia, BMN Gestión de Activos, que tiene un patrimonio en fondos de 306 millones de euros, la mayoría de ellos en garantizados. Además, BMN Gestión de Activos tiene seis sicav.

De esta manera, Popular Gestión seguiría aumentando patrimonio en un año en el que es una de las pocas grandes gestoras que está consiguiendo crecer en patrimonio. De hecho, en el mes de mayo, superó a Bankia Fondos en activos bajo gestión y se situó como cuarta gestora nacional. Según los últimos datos de Ahorro Corporación, es una de las tres gestoras del top10 que ha conseguido crecer en los ocho primeros meses del año, en concreto un 3,9%.

Popular Gestión, dirigida por Miguel Colombás (en la foto), contaba a cierre del primer semestre con 5.885 millones en fondos de inversión, un 4,7% de cuota de mercado, según datos de Inverco. El 47% de su patrimonio está en fondos de renta fija; el 29%, en garantizados de renta variable, y el 9%, en garantizados de renta fija.

Por su parte, BMN Gestión de Activos contaba en junio con 306 millones en fondos de inversión, de los que el 30% están en garantizados de renta fija; el 24%, en fondos de renta fija y el 22%, en garantizados de renta variable.

Continúan así los movimientos corporativos dentro del sector de la gestión de activos. Recientemente, Banco Madrid se hizo con Nordkapp, CaixaBank compró a Ahorro Corporación su participación en Banca Cívica Gestión de Activos y BBVA hizo efectiva la compra de la gestora de Unnim. Actualmente, existen 110 SGIIC dadas de alta en la CNMV, de las que, al menos, 21 están en algún tipo de proceso de fusión.

Evolución del patrimonio del top 10
 
GestoraPatrimonio% crecimiento agosto% crecimiento 2012
Santander AM22.2800,4-6,5
BBVA AM18.6301,3-2,8
InverCaixa14.6201,1-6,1
Popular Gestión6.4702,13,9
Bankia Fondos5.8901,3-11,9
BanSabadell Inversión5.0500,5-3,4
Ibercaja4.4301,20,4
Ahorro Corporación Gestión4.2601,4-15
Bankinter Gestión de Activos3.5001,4-4,6
Bestinver3.2803,57,2
Fuente: Adelanto mensual Ahorro Corporación.

 

Profesionales
Empresas

Noticias relacionadas

Lo más leído