Mapa de la distribución de las IIC extranjeras en España


El patrimonio de las gestoras internacionales en España sigue creciendo. El volumen de activos de las instituciones de inversión colectiva (IIC) extranjeras distribuidos en España, según los datos reportados por los distribuidores a la CNMV, se situó al cierre del segundo trimestre del año en 48.227 millones de euros, lo que supone un incremento del 27% en el año y del 39,5% con respecto a junio de 2012. En términos absolutos, esto supone un aumento patrimonial de 10.237 millones en la primera mitad del año y de casi 13.700 millones frente al volumen de activos bajo gestión que atesoraban al cierre del primer semestre de 2012, según el último informe sobre IIC publicado por la CNMV.

De los 215.221 millones de euros invertidos en fondos y sociedades de inversión en España, el 22,4% está en productos internacionales. Esto supone un incremento de la cuota de mercado de 2,58 puntos porcentuales en el primer semestre del año y de 4,14 puntos porcentuales frente a junio de 2012.

Según los datos reportados por los distribuidores a la CNMV, en los que no se incluyen mandatos, negocio institucional y ETF, J.P.Morgan AM aparece como la gestora con más volumen. El patrimonio de la firma norteamericana en junio alcanzaba los 5.304 millones de euros, lo que supone una cuota de mercado del 11%. 

Le siguen en el ranking Carmignac, que se mantiene en el segundo puesto de la tabla con un aumento de patrimonio del 3% en el segundo trimestre, mientras perdía cuota de mercado, y M&G Investments, que logra situarse como la tercera gestora por patrimonio, con 3.710 millones de euros, después de haber visto aumentar su volumen de activos en un 24,9%. La gestora británica le arrebata el puesto a Pimco, que sufre en el trimestre una caída patrimonial en España del 12% y pierde 1,4 puntos en cuota de mercado.

BlackRock también sube un peldaño en el ranking, situándose en el quinto peldaño con 2.867 millones de euros (eleva su patrimonio un 18,5%). La gestora cuenta, además, con 2.595 millones en productos de gestión pasiva. En total, 5.462 millones de euros, que le situaría en primera posición, sumando gestión activa y pasiva.  

Franklin Templeton y Fidelity son las otras dos gestoras cuyo patrimonio en España está por encima de los 2.000 millones. En el caso de la primera, el volumen aumentó un 4% en el trimestre. En el caso de Fidelity, ese crecimiento fue mucho más fuerte (16%). Si en marzo las diez gestoras internacionales con mayor volumen de activos en España copaban el 58% del patrimonio total, en junio esa cifra se mantiene (58,2%).

Es necesario aclarar que las cifras publicadas por la CNMV se extraen de los datos que las entidades comercializadoras ofrecen al organismo supervisor sobre el patrimonio que tienen en fondos internacionales y que en ellas no se incluyen volúmenes en ETF y negocio institucional.

 

GestoraPatrimonio (en millones de euros)Variación frente al 1er trimestreCuota mercado 2º TrimestreCuota mercado 1er trimestre
J.P.Morgan AM5.3049,45%11,00%10,89%
Carmignac3.8383,03%7,96%8,37%
M&G Investments3.71024,9%7,69%6,67%
Pimco2.963-12,0%6,14%7,57%
BlackRock2.867 + 2.595 ETF18,5%5,94%5,44%
Franklin Templeton2.7864,0%5,77%6,0%
Fidelity2.06916,6%4,29%3,99%
DeAWM1.623 + 450 ETF13,9%3,36%3,2%
Schroders1.4621,52%3,03%3,24%
Invesco1.43113,3%2,96%2,84%
Swiss & Global1.41232,4%2,92%2,4%
Robeco1.25015,1%2,59%2,4%
Amundi1.069-5,06%2,21%2,53%
Morgan Stanley1.0462,2%2,16%2,3%
UBS AM9326,5%1,93%1,95%
Pioneer Investments92010,7%1,90%1,86%
AXA IM91122,2%1,88%1,68%
GSAM90418,3%1,87%1,72%
Pictet8502,2%1,76%2,24%
BNY Mellon80325,8%1,66%1,44%

Fuente: CNMV (con datos a 30 de junio de 2013).

Empresas

Noticias relacionadas

Anterior 1 2 3 4 Siguiente

Lo más leído