Los fondos de renta variable china que han sabido burlar los números rojos de su mercado en 2013


El comportamiento del mercado de renta variable chino en 2013 ha sido decepcionante. La Bolsa del gigante asiático cerró el año pasado con un retroceso del 6,75%, convirtiéndose en uno de los mercados que registraron un peor comportamiento a nivel mundial. Sin embargo, algunos gestores han sido capaces de burlar esta desfavorable evolución y ofrecer a los partícipes de sus fondos suculentas rentabilidades. GAM, UBS Global AM e Invesco han sido las gestoras que han logrado posicionar sus productos en lo más alto del pódium, dentro de la categoría 'Renta variable China' de Morningstar.

El primero se trata de un fondo con cinco estrellas Morningstar, que el año pasado subió un 24,1%. Se trata de un fondo gestionado por Michael Lai desde su creación en julio de 2007, con un patrimonio de 2.400 millones de dólares. Parte del éxito cosechado en 2013 lo ha cimentado en la flexibilidad del producto para invertir fuera de China. En este sentido, actualmente el 24% de la cartera está invertida en mercados desarrollados de Asia. El segundo en el ranking es el UBS (Lux) Equity Fund-China Opportunity, con una rentabilidad del 21,6%. Este fondo centra su universo de inversión en China, destinando el 48% de la cartera a compañías de gran capitalización y el 34% a empresas de mediana capitalización.

Muy cerca del fondo de UBS Global AM se sitúa el Invesco China Focus Equity Fund se situó el Invesco China Focus Equity de Invesco, que el año pasado consiguió una rentabilidad del 21,4%. Es la única entidad que ha logrado posicionar dos de sus fondos entre los 10 más rentables, al entrar en el noveno puesto de la lista el

También con rentabilidades por encima del 20% se situaron fondos de Ignis Asset Management y Threadneedle. En el caso de esta última, su fondo, el Threadneedle China Opportunities, presume además de haber sido, dentro de los 10 fondos más rentables de 2013, el que ofrece una mayor rentabilidad a tres (3,45%) y cinco años (18,7%). La lista de los 10 fondos de renta variable china más rentables de 2013 la cierra Henderson Global Investors con el Henderson Horizon Fund-China Fund, que el año pasado ganó un 11%. A continuación se presenta el ranking de los 10 fondos más rentables el año pasado dentro de la categoría 'Renta Variable China' de Morningstar.

FondoRent. 2013 (%)Rent. 3 Años Anualizada (%)Rent. 5 Años Anualizada (%)
GAM Star China Equity24,112,61-
UBS (Lux) Equity Fund - China Opportunity21,62,2614,1
Invesco China Focus Equity Fund21,46--
Threadneedle China Opportunities21,183,4518,75
Ignis International China20,453,12-
JKC Fund LFP JKC China Value19,311,18-
Standard Life Investments Global SICAV China Equities17,563,2417,9
Invesco PRC Equity Fund16,411,9814,64
EdR China11,3--
Henderson Horizon Fund - China Fund11,01-1,1418,07

Fuente: Morningstar

Empresas

Noticias relacionadas

Lo más leído