Los fondos de high yield global con mejor ratio de Sharpe a tres años


El high yield sigue siendo una clase de activo de la que los gestores continúan extrayendo valor. Las rentabilidades que ofrecen en lo que va de año muchos de estos productos son positivas. El Petercam L Bonds EUR Corporate High Yield es el fondo que toma ventaja en 2014, al haber logrado ofrecer a sus partícipes un retorno del 5,9%. Pero no ha sido el único producto de high yield que acumula en el año rentabilidades por encima del 5%. El Henderson Horizon Global High Yield (5,6%), el Franklin Global High Income Bond (5,5%), el Nordea-1 Int High Yield Bond (5,1%) o el Invesco Global High Income (5,1%) son fondos que han conseguido posicionarse entre los mejores de su categoría desde enero, según datos de Morningstar Direct.

A un año, los ganadores son otros. El fondo más destacado corresponde al Natixis Euro High Income Fund, producto que consigue una rentabilidad del 9,3%, seguido muy de cerca por el Janus Global High Yield y el UBAM Global High Yield, con rentabilidades del 9%, en cada caso. Les acompañan productos como el DWS Invest Euro High Yield Corporates (8,8%), el Mirabaud Global HY Bonds (8,2%), el Schroder ISF Global High Yield (7,9%), el AXA WF Global High Yield Bonds (7,5%), el BGF Global High Yield Bond (7,35%) o el Vontobel High Yield Bond (7,3%), entre otros. Muchos de ellos también se posicionan como los productos que ofrecen una mayor rentabilidad anualizada a tres años.

Los más destacados son el UBAM Global High Yield y el Natixis Euro High Income Fund, ya que solo ellos acumulan retornos por encima del 9%. También destacan por la consistencia mostrada durante los últimos tres años productos como el Aberdeen Global II USD H/Y Bond, el Candriam Bonds Global High Yield (ambos con una rentabilidad del 8,9%), el AXA WF Global High Yield Bonds (8,7%), el BGF Global High Yield Bond (8,6%) o el GS Global High Yield (8,2%), uno de los productos estrella de GSAM que destaca, además, por ser el segundo con más patrimonio de la categoría (casi 11.000 millones de dólares), solo superado por el AB Global High Yield de AllianzBerstein, cuyos activos bajo gestión ascienden a 22.000 millones.

Todo esto en términos de rentabilidad. Sin embargo, existen otros baremos por los que evaluar la eficiencia con la que los gestores están dirigiendo las carteras. El más popular es la ratio de Sharpe, definido como el rendimiento generado sobre el activo sin riesgo por cada unidad de riesgo asumida. Es una ratio que habla sobre la eficiencia del gestor, ya que permite medir la calidad de los resultados de un fondo en relación con su índice de referencia. En general, mayor de uno es considerado muy positivo y su validez es mayor si se analiza un periodo amplio. Haciendo un análisis de este tipo, el Candriam Bonds High Spread y el Aberdeen Global II USD H/Y Bond serían los primeros del ranking, con una ratio de Sharpe de 1,47, respectivamente.

En este sentido, cabe destacar que muchos de los fondos que acumulan una mayor rentabilidad anualizada a tres años son también los que ofrecen una mayor ratio de Sharpe. Recordar que, para el cálculo de la ratio, se resta la rentabilidad del fondo al retorno generado por el activo libre de riesgo dividido todo ello entre la desviación típica de los retornos del fondo. Entre los fondos que aparecen en las primeras posiciones de la tabla se encuentran productos como el Petercam L Bonds EUR High Yield Short Term o el AXA WF Global High Yield Bonds (con una ratio de 1,3), el Candriam Bds Global High Yield (1,28), el GS Global High Yield (1,15) o el BGF Global High Yield Bond (1,11). A continuación, se presenta el ranking de fondos completo ordenados por ratio de Sharpe.

RankingFondoGestoraDivisa baseRentabilidad 2014 (%)Rentabilidad 1 año (%)Rentabilidad 3 años anualizada (%)Ratio de Sharpe a 3 añosPatrimonio (en millones de la divisa base)
1.Candriam Bds High Spread I Acc EURCandriamEuro2,34%5,55%8,19%1,47102
2.Aberdeen Global II USD H/Y BondAberdeenDólar4,53%6,48%8,97%1,45424
3.Aviva Investors Global High Yiled BondAviva InvestorsDólar4,26%5,76%8,55%1,402.675
4.Petercam L Bonds EUR High Yield Shrt TermPetercamEuro1,33%3,65%5,13%1,36329
5.AXA WF Global High Yield BondsAXA IMEuro3,73%7,48%8,77%1,34882
6.Candriam Bds Global High YieldCandriamEuro3,90%6,58%8,95%1,28234
7.Kames High Yield Global BondKames CapitalEuro4,41%6,21%8,13%1,16395
8.T. Rowe Price Glbl High Yld BdT. RoweDólar4,18%6,03%8,07%1,151.966
9.GS Global High YieldGolman Sachs AMDólar3,41%6,04%8,22%1,1510.948
10.Muzinich Short Duration HY HdgMuzinichDólar0,84%2,64%3,75%1,139.216
11.BGF Global High Yield BondBlackRockDólar3,79%7,35%8,64%1,112.664
12.AB Global High YieldAllianceBernsteinDólar4,63%5,43%7,74%1,0722.616
13.UBAM Global High Yield SoluUnion Bancaire Privée (Europe)Dólar2,04%8,97%9,66%1,061.510
14.Robeco High Yield BondsRobecoEuro3,57%6,13%8,35%1,044.187
15.Janus Global High YieldJanus CapitalDólar4,46%9,08%7,95%1,0490
16.EDM  Credit PortfolioEDM Fund ManagementEuro3,41%4,26%7,27%1,02109
17.CS (Lux) GL High Yield BondCredit SuisseDólar3,93%7,36%7,35%1,02456
18.Nordea-1 Global High Yield BondNordeaEuro3,39%5,48%7,62%1,01468
19.PIMCO GIS Hi Yield BdPIMCODólar3,68%5,02%7,27%1,012.472
20.Mutuafondo High YieldMutuactivosEuro3,73%5,19%6,48%0,97258
21.PIMCO GIS Global Hi Yld Bd AdmPIMCODólar3,54%5,11%7,38%0,975.889
22.Natixis Euro High IncomeNatixis Global AMEuro4,32%9,26%9,35%0,96415
23.DWS High Income Bond FundDeAWMEuro4,58%5,67%6,73%0,96120
24.JPM Global High Yield BondJ.P.Morgan AMEuro3,03%4,24%6,95%0,945.275
25.Schroder ISF Global High YieldSchrodersDólar4,61%7,88%7,56%0,933.160
26.M&G High Yield Corporate BondM&G InvestmentsEuro2,67%6,57%7,96%0,901.613
27.Putnam Global High Yield BondPutnam InvestmentsDólar3,71%5,40%6,88%0,89302
28.Eurizon EasyFund Bd High YieldEurizon CapitalEuro4,67%8,74%8,22%0,86971
29.Invesco Global High IncomeInvescoDólar5,15%2,13%6,92%0,83753
30.ING (L) Renta Global HY X EURING IMEuro2,92%4,33%6,47%0,825.561

Fuente: Morningstar Direct

Empresas

Noticias relacionadas

Anterior 1 2 Siguiente

Lo más leído