Los fondos de bolsa europea más rentables de 2013, por estilo de inversión


No cabe ninguna duda de que 2013 ha sido un periodo muy positivo para la renta variable europea. El MSCI Europe cerró el año con una subida del 26%, porcentaje que algunos fondos de inversión han conseguido batir. Por estilo de inversión, la estrategia más rentable fue la que sigue un estilo de inversión 'blend', es decir, aquella que apuesta por una cartera en la que se mezclen compañías 'value' (que coticen con un importante descuento) y 'growth' (que presenten unas fuertes perspectivas de crecimiento de su negocio). El gestor que ha tenido un mayor éxito ha sido Oliver Kelton en el Waverton European, fondo que el año pasado obtuvo una rentabilidad del 61% y que se posiciona, además, como el producto que ha ofrecido un mayor retorno anualizado a tres (22,4%) y cinco años (22,4%).

Como segundo fondo más rentable dentro de las categorías de Morningstar que siguen un determinado estilo de inversión se sitúa un fondo 'value' de Invesco, concretamente el Invesco Pan European Focus Equity. Se trata de un fondo muy joven, creado hace justo dos años, que en 2013 ofreció una rentabilidad a sus partícipes de casi el 40%.Tras este producto se sitúan varios fondos 'blend', entre los que también está otro de la misma gestora, el Invesco Pan European Equity Fund, el fondo que más entradas netas ha registrado en España el año pasado. Este producto, gestionado por John Surplice y Martin Walker, ganó en 2013 un 34,3%. Le escoltan el Cazenove Pan Europe, que registró un retorno dos puntos superior (36,1%) y el JPM Funds Europe Dynamic (33,6%).

Rentabilidades también por encima del 30% son las que han conseguido el año pasado dos fondos 'value', el BlackRock European Value (que ganó un 31% y es, además, el que ofreció una mayor rentabilidad anualizada a cinco años, con un 17,4%) y el Templeton European (30%), varios fondos de estilo 'blend', como el Investec European Equity Fund, el T. Rowe Price SICAV European Equity Fund (ambos con una rentabilidad del 30,4%) y el JPMorgan Europe Equity Plus (30,3%) y un fondo growth, el JPMorgan Europe Strategic Growth (31,9%). Dentro de esta categoría, este producto rivaliza en el segundo escalón del podium con el Threadneedle Pan European Focus como el fondo 'growth' con una mayor rentabilidad anualizada a cinco años (17,9%). El primer puesto lo ocupa el BlackRock European Growth (20,2%)

A continuación se detallan los fondos de Bolsa europea más rentables en 2013 según cada estilo de inversión (value, growth y blend).

Categoría: RV Europea gran capitalización (value)

FondoRent. 2013 (%)Rent. 3 Años Anualizada (%)Rent. 5 Años Anualizada (%)
Invesco Funds - Invesco Pan European Focus Equity39,39--
BlackRock Global Funds - European Value30,9816,2717,39
Templeton European Acc30,0412,6313,20
Schroder ISF European Equity Alpha28,5811,3916,52
M&G European Strategic Value27,4310,9114,71
Brandes European Equities Fund27,2811,0914,76
JPMorgan Funds – Europe Strategic Value26,619,9113,68
JPMorgan Funds – Europe Equity26,3110,1715,26
Franklin Mutual European25,34--
Fidelity Funds - European Value Fund24,37--

 

Categoría: RV Europea gran capitalización (growth)

FondoRent. 2013 (%)Rent. 3 Años Anualizada (%)Rent. 5 Años Anualizada (%)
JPMorgan Funds – Europe Strategic Growth31,9411,317,97
Threadneedle Specialist Investment Funds - Pan European Focus Fund27,7310,517,96
Threadneedle (Lux) Pan European Equities24,7210,2517,28
BlackRock Global Funds - European Growth21,2112,4820,18
Standard Life Investments Global SICAV European Equity Unconstrained20,738,515,03
Parvest Equity Europe Growth Privilege-Distribution19,8--
Fidelity European Dynamic Growth Fund19,0711,7118,74
Echiquier Major18,598,3417,38
Parvest Equity Best Selection Europe Classic-Distribution18,3810,2414,79
BL-Equities Europe16,8910,3117,52

 

Categoría: RV Europea gran capitalización (blend)

FondoRent. 2013 (%)Rent. 3 Años Anualizada (%)Rent. 5 Años Anualizada (%)
Waverton European60,9722,6622,42
Cazenove Pan Europe36,1715,01-
Invesco Pan European Equity Fund34,3414,4718,49
JPMorgan Funds – Europe Dynamic33,6713,8517,38
Investec Global Strategy Fund European Equity Fund30,4812,2215,81
T. Rowe Price SICAV European Equity Fund30,4312,8717,53
JPMorgan Funds – Europe Equity Plus30,29--
Capital International European Growth and Income28,6312,6715,86
Henderson Gartmore Pan Euro26,5712,4314,59
Schroder ISF European Equity Focus26,0--

Fuente: Morningstar.

Empresas

Noticias relacionadas

Anterior 1 2 Siguiente

Lo más leído