Los fondos cierran 2012 con el mayor nivel de emisiones españolas en cartera desde los 90


Hay que remontarse a mediados de los años 90 para ver a las emisiones españolas de renta fija como activo tan acaparador de los fondos de inversión como lo son ahora, según los datos de Inverco. A finales de 2012 representaban un 61,5% de su volumen, un nivel muy cercano al 61,2% de 2011 pero alejado del entorno del 50% del periodo 2007-2010 o del 40% de principios de la década. El dato solo desluce al compararlo con el de 1995, cuando casi 9 de cada 10 euros en fondos (ver cuadro) estaban posicionados en estas emisiones.

De hecho, la renta fija española ha sido el ingrediente básico de los productos dominantes en la industria como los garantizados o los de renta fija, mientras el peso de la deuda internacional ha sido el segundo menor desde 1995. Sólo el 17,3% de los fondos estaban en el activo a cierre del año pasado, frente al 43% del año 2002. En conjunto, la renta fija aglutinó casi 8 de cada 10 euros en fondos (el 78,7%), el nivel máximo desde el año 2008, cuando la estructura de los fondos cambió de forma radical, reduciéndose fuertemente las posiciones en renta variable y aumentando las de renta fija.

Y si los fondos tomaron una fuerte exposición a la deuda pública española en los años 90 en un entorno de altos tipos de interés –con máximos del 46,5% de la cartera en 1997 según datos de la CNMV–,  en los últimos años los gestores se han centrado principalmente en las emisiones privadas. Con datos de la CNMV de finales de 2008, el peso de la deuda pública española era del 6,8% (y posiblemente gran parte del 14,48% que había en repos) y el de la privada, del 24,52%.

Crecimiento de la renta variable

En 2008, las pérdidas de las bolsas y el desplazamiento de las carteras hacia activos menos volátiles provocó que su peso bajara hasta el 5,3% del patrimonio de los fondos, lo contrario de lo que ocurrió en la renta fija. Hoy el nivel de la deuda en las carteras sigue estando solo ligeramente por debajo de la de hace cuatro años, si bien la posición de la renta variable está tres puntos por encima de la de entonces. A cierre de año, el 8,3% del volumen de fondos estaba en acciones, la mayoría en renta variable internacional.

La exposición de los fondos españoles a otros fondos se encuentra en el 8,2%, el segundo nivel más bajo desde 2002, lo que quiere decir que los gestores optan más bien por la inversión directa pero también que, frente a la opción de utilizar otros fondos para tener acceso a activos como la renta variable o renta fija internacional de más difícil análisis, prefirieron el año pasado rotar sus carteras hacia emisiones de deuda españolas, sobre todo privadas. También los niveles de tesorería están mínimos desde el año 2006, en la medida en que los profesionales encontraron un buen sustitutivo, de nuevo, en emisones de deuda españolas.

¿Gran riesgo?

La gran ponderación de la renta fija en la cartera de los fondos españoles es para muchos un gran riesgo. Pero algunos todavía confían en el potencial de la deuda nacional, tanto pública como privada. Con todo, responsables de gestoras empiezan a reconocer que eso no durará mucho. La presidenta de la Agrupación de Fondos de Pensiones y responsable de Pensiones de Cajamadrid, Rocío Eguiraun, cree que las carteras irán rotando paulatinamente hacia posiciones más mixtas. De hecho, en Bankia Fondos han empezado a ampliar su gama de garantizados fijos con otros variables, para adelantarse al desgaste de la renta fija y aprovechar los repuntes bursátiles. También en Bankinter reconocían que las primas irán disminuyendo y han situado entre su oferta garantizados variables.

Lázaro de Lázaro, consejero delegado de Santander AM y presidente de la Agrupación de Instituciones de Inversión Colectiva, reconocía también en un reciente almuerzo con Inverco que los inversores han de empezar a rotar sus carteras desde posiciones de ahorro a otras de inversión, y apostaba por el crecimiento de fondos mixtos y perfilados durante los próximos meses.

 

ESTRUCTURA DE LA CARTERA DE LOS FONDOS ESPAÑOLES

Activo (% en las carteras)199520002002200420062008201020112012
RENTA FIJA91,770,883,474,164,980,975,478,478,7
Doméstica89,947,840,43735,352,654,261,261,5
Internacional1,8234337,129,628,221,217,217,3
RENTA VARIABLE2,521,39,49,1125,38,57,68,3
Doméstica2,25,33,145,12,32,72,32,4
Internacional0,3166,35,16,935,85,36
FONDOS DE INVERSIÓN-2,73,612,917,17,810,99,28,2
Españoles-1,62,37,16,45,85,14,62,7
Internacionales-1,11,35,810,725,84,65,5
TESORERÍA5,83,43,32,73,94,94,54,44,3
RESTO CARTERA01,90,31,22,11,20,70,40,5
Fuente: Inverco, a partir de datos de la CNMV

 

Noticias relacionadas

Lo más leído