Los fondepósitos, un refugio ante la nueva limitación a las rentabilidades de los depósitos


Pese a la poca claridad que todavía hay alrededor de la orden dada por parte de Banco de España para que las entidades limiten la rentabilidad que ofrecen a sus depósitos, todo hace indicar que esta limitación no afectará a los clientes institucionales. Entre ellos, a las gestoras de fondos de inversión que utilizan depósitos en sus productos, bien para complementar sus fondos de inversión, bien en sus fondepósitos. “La semana pasada prácticamente se suspendieron las cotizaciones de precios a nuevos depósitos pero estos días se ha vuelto a reactivar entre las entidades españolas”, explica Enrique Lluva, gestor del AC Fondepósito, de Ahorro Corporación Gestión.

En esa vuelta a la cotización, las rentabilidades que están ofreciendo los bancos son superiores al 1,75% que ha impuesto el regulador para depósitos a minoristas, pero más bajas que las que se estaban ofreciendo hace unas semanas. “Creemos que la advertencia de Banco de España va a costar unos 25 puntos básicos en la rentabilidad de estos productos para el institucional”, dice Lluva. De momento, si hace apenas unos días las cotizaciones de rentabilidades se movían entre el 3,75% y el 4%, la oferta que están encontrando estos días en Ahorro Corporación se mueve en el entorno del 3,25% y el 3,5%.

“Como cliente institucional tenemos más poder de negociación con las entidades, movemos importantes más grandes”, explica Joaquín González-Llamazares, gestor del DWS Fondepósito y director de Renta Fija de DWS Investments. En la gestora tienen 1.000 millones de euros en depósitos (540 millones en fondepósitos) y trabajan con bancos españoles que tengan rating igual o superior al de España. González-Llamazares asegura que ahora están encontrando buenas ofertas en depósitos y como ejemplo señala la situación de sus productos, que están invertidos al cien por cien en depósitos, cuando por folleto sólo están obligados a tener el 50%.

En Ahorro Corporación Gestión lanzan subastas de liquidez (depósitos) a los 17 bancos nacionales con los que trabajan quincenalmente y sobre el resultado de las distintas cotizaciones que les ofrecen los bancos, eligen el depósito que contratan. No trabajan ni con Banco Espírito Santo ni con ING, las dos entidades que, por ahora, parecen seguir al margen de la limitación impuesta por el Banco de España.

“Los fondepósitos pueden ser una buena solución para el inversor que busca alternativa al depósito. Tienen las ventajas fiscales propias de los fondos y, además, ofrecen una gran visibilidad de rentabilidad esperada futura”, dice Lluva. En Ahorro Corporación Gestión, manejan 900 millones de euros en fondepósitos y por encima de los 1.500 millones en depósitos.

Radiografía de los fondos

Los fondepósitos vivieron su época dorada en 2008 tras la aprobación de la norma que permitía a las IIC invertir en depósitos. Actualmente, según datos de Inverco a cierre de 2012, existen 17 productos de este tipo con un patrimonio total de 3.125 millones.

Santander AM es la entidad con mayor volumen en este tipo de productos, 1.213 millones, seguida de Ahorro Corporación Gestión y de DWS Investments con 540 millones. En 2012, estos productos registraron unos reembolsos netos totales de 143 millones de euros, debido fundamentalmente a las grandes salidas registradas por el producto de CatalunyaCaixa Inversió. Por el contrario, el de Allianz Popular AM, el Eurovalor Fondepósito Plus, obtuvo unas entradas de dinero de 117 millones de euros, lo que le sitúa entre los 15 fondos con mayores suscripciones en el año.

En términos de rentabilidades, los que mejores retornos ofrecieron en 2012 fueron los gestionados por Espírito Santo Gestión, con rentabilidades por encima del 3%. El ESAF Fondepósito 2013, que la gestora lanzó en mayo de 2011, ha terminado 2012 con un retorno del 3,92%. Sus principales posiciones estaban en depósitos de Banca March, Caja Murcia y Bankia. La comisión de gestión de este fondo es del 0,6%. Precisamente, hace unas semanas esta gestora renovó el folleto de otro de sus fondepósitos, el V, y en él establecía un objetivo de rentabilidad no garantizada del 3,65% a un año.

Radiografía de los fondepósitos
 
FondoRent. 2012Suscripciones 2012PatrimonioComisión de gestión (%)
ESAF Fondepósito 20133,9-11480,6
ESAF Fondepósito V3,1-8450,5
ESAF Fondepósito IV3-7510,7
CCM Fondepósito2,9-12360,2
Caja Murcia Fundepósito Plux2,9-11490,25
Banca Cívica Fondepósito2,8325 
BMN Fondepósito2,7-113

0,5

AC Fondepósito2,6-704920,6
Eurovalor Fondepósito Plus2,61172600,8
UNNIM Fondiposit2,613430,55
Santander Depósito Plus2,5 6460,95
Banif Fondepósitos2,4111350,4
Banesto Fondepósitos2,2-434310,55
DWS Fondepósito Plus B1,87120,4
DWS Fondepósito Plus A1,5-195280,7
CX Fondiposit1,3-150751
Gescooperativo Fondepósito1,2401990,6
Fuente: Inverco. A cierre de 2012. En millones de euros. Comisiones fuente CNMV

 

Profesionales
Empresas

Noticias relacionadas

Anterior 1 2 Siguiente

Lo más leído