Los 28 fondos españoles que superan los 100 millones de captaciones en el año


¿Cuáles son los fondos culpables del fuerte crecimiento de las gestoras españolas? Según el informe mensual de Inverco, hasta 28 productos de 13 entidades, habrían sido capaces de recibir entradas netas superiores a los 100 millones de euros en solo dos meses.

Por categorías, predomina la gestión pasiva, que logra colocar hasta ocho fondos en este ranking, aunque si se agrupan a los productos de renta fija a corto y a largo plazo, son nueve los que ya han alcanzado esa barrera. Completan el ranking los mixtos que, sin duda, están haciéndose hueco este año, sobre todo con los 8 vehículos que aparecen en el listado, cuya gestión corre a cargo de BBVA AM, Bankia Fondos, Santander AM e InverCaixa Gestión.

Esta última gestora, además de tener el fondo con mayores captaciones en lo que ha transcurrido de año, por los más de 2.068 millones de entradas netas del FonCaixa Rentas Octubre 2018, también consigue que su mixto FonCaixa Equilibrio, hasta el momento, gane la partida en esta categoría. Su perfilado ha captado más de 280 millones y supera por poca diferencia al de riesgo medio del Santander AM, el Santander Select Moderado con casi 257 millones que junto a otro de la casa, el Santander Mixto Renta Fija 90/10, son los tres que rebasan los 200 millones en el 2014.

La renta fija a corto plazo encuentra el mayor interés por parte del inversor español en fondos como el Santander Rendimiento, Rendicoop, Santander Fondepósito y Ahorro Corporación Fondepósito con suscripciones netas entre los 252 millones del primero y los 179 millones del último. Mientras que en renta fija a largo plazo destaca con 177 millones el Mutuafondo.

Los fondos estrella de BanSabadell Inversion y Banco Madrid Gestión de Activos

BanSabadell Inversión avanza el año como tercera gestora con mayores captaciones gracias, en gran parte, a la buena aceptación de los dos garantizados de renta variable lanzados en los últimos meses, el Sabadell Garantía Extra 15 y el Sabadell Garantía Extra 18.

Otra firma con una buena entrada de año es Banco Madrid Gestión de Activos que, como fondo estrella por entradas netas entre enero y febrero, tiene al Liberbank Dinero, único monetario de los 28 fondos destacados. 

Los 28 fondos con captaciones por encima de los 100 millones entre enero y febrero

 NOMBRE DEL FONDOGESTORACATEGORÍACAPTACIONES FEBREROCAPTACIONES 2014
1FC RENTAS OCT.18 INVERCAIXA GESTIÓNGESTIÓN PASIVA329.7742.068.993
2SANT.CUMBRE 2019 PLUS TCSANTANDER AMGESTIÓN PASIVA161.923302.283
3FC EQUILIBRIO INVERCAIXA GESTIÓNRF MIXTA INTERNAC.116.704280.955
4SANT.SELECT MODERADO SANTANDER AMRV MIXTA INTERNAC.106.168256.977
5SANTANDER RENDIMIENTOSANTANDER AMRF CP3.556252.739
6FC RENTAS JUL.2019 INVERCAIXA GESTIÓNGESTIÓN PASIVA228.500228.500
7SANTANDER MX RF 90/10SANTANDER AMRF MIXTA117.091214.268
8RENDICOOP

GESCOOPERATIVO

RF CP204.303204.330
9SANTANDER FONDEPOSITOSANTANDER AMRF CP64.856195.771
10KUTXABANK RF ENERO 2018KUTXABANK GESTION.GESTIÓN PASIVA-583187.300
11AC FONDEPOSITO AHORRO CORPORACIÓN G.RF CP25.092179.609
12BANKIA MIXTO R.FIJA 15BANKIA FONDOSRF MIXTA75.254178.161
13MUTUAFONDO CLASE AMUTUACTIVOSRF LP45.250177.861
14SANTANDER RESPON.CONSERSANTANDER AMRF MIXTA103.206162.534
15BBVA BONOS PATRIMONIO XVBBVA AMGESTIÓN PASIVA161.595161.595
16SANTANDER R.FIJA SANTANDER AMRF LP99.784159.988
17BBVA BONOS PATRIMONIO XIVBBVA AMGESTIÓN PASIVA61.673153.598
18BBVA BONOS PATRI.RTAS.IIIBBVA AMGESTIÓN PASIVA114.107151.283
19BANKINTER R.FIJA C.PLAZOBANKINTER G. DE ACTIVOSRF CP91.434140.179
20SABADELL GARANTIA EXRA 15BANSABADELL INVERSIONGARANTIZADO RV 139.829
21FC CRECIMIENTO INVERCAIXA GESTIÓNRV MIXTA INTERNAC.44.760133.736
22FONCAIXA ITER INVERCAIXA GESTIÓNRF MIXTA56.139124.258
23ING DIRECT F.NARANJA RFRENTA 4 GESTORARF CP57.456120.263
24DWS RENTA PLUS 2019DWS INVESTMENTS (SPAIN)GESTIÓN PASIVA119.771120.071
25SABADELL GTIA.EXTRA 18BANSABADELL INVERSIONGARANTIZADO RV113.863113.378
26LIBERBANK DINEROBANCO MADRID G. DE ACTIVOSMONETARIO76.282110.802
27BBVA BONOS 2021

BBVA AM

RF LP98.947110.468
28QUALITY CART.MODERA.BP

BBVA AM

RV MIXTA INTERNAC.31.173108.410

Fuente: Inverco. datos a finales de febrero.

Empresas

Noticias relacionadas

Anterior 1 2 3 Siguiente

Lo más leído