Las gestoras con la gama de fondos más sólida en España


Que la oferta que comercializan las gestoras internacionales en España es rica y variada es un hecho conocido, pero... ¿qué entidades cuentan con un mayor número de fondos con 5 estrellas Morningstar? Y, ¿qué porcentaje representan estos productos con respecto a la oferta total puesta a disposición del inversor español por parte de las gestoras? Funds People lo ha analizado. Para ello ha tomado como fuente los datos proporcionados por Morningstar Direct. Es importante tener en cuenta que, a la hora de realizar el estudio, para que un fondo sea contabilizado como producto con 5 estrellas Morningstar basta con que una de sus clases tengan ese rating y que el ranking de las 20 entidades que en él figuran está ordenado de mayor a menor, empezando por aquellas que dispongan de un mayor número de fondos con cinco estrellas Morningstar.

Tampoco conviene olvidar que, tal y como explica Fernando Luque, editor financiero de Morningstar España, el rating Morningstar es una calificación exclusivamente cuantitativa. Se basa únicamente en cálculos de rentabilidad y riesgo pasados; no interviene, por lo tanto, ningún factor subjetivo o cualitativo en la valoración del fondo y no conviene confundirlo con el llamado ‘Analyst Rating’, que elabora el equipo de analistas de fondos de la compañía y que tiene unas calificaciones distintas (Rating Gold, Rating Silver, Rating Bronze, Rating Neutral y rating Negative). El Rating Morningstar no es un indicador de buen comportamiento futuro (el que un fondo haya obtenido buenos resultados en el pasado no significa que vaya seguir obteniéndolos en el futuro), aunque sí sirve como primera guía para comparar fondos dentro una misma categoría.

Dicho todo esto, el resultado del estudio revela que Schroders es la gestora que cuenta con un mayor número de fondos con 5 estrellas Morningstar. Hasta 44 de los 108 productos que comercializa la entidad en España pueden presumir de tener el máximo rating que otorga la firma de análisis, lo que significa que el 40,7% de la oferta que comercializa la entidad en España disponen de las 5 estrellas Morningstar. Tras ella se sitúan J.P.Morgan AM y Fidelity. La primera tiene 42 fondos con 5 estrellas Morningstar, lo que representa el 28,4% de la oferta comercializada en España. La segunda tiene 35 productos (el 26,1% del total). Completan el ranking de los cinco primeros BlackRock (con 20 de sus 99 fondos a la venta en España con cinco estrellas Morningstar) y Goldman Sachs AM y Pioneer Investments (cada una con 19 productos).

Si hiciéramos el estudio sobre cuáles son las entidades con un mayor porcentaje de su oferta de producto con 5 estrellas Morningstar, el ranking sería diferente. En este caso, aquellas con una oferta de producto más reducida se colocan en los primeros lugares. De las cinco entidades anteriormente mencionadas solo repite una en el ranking de las cinco primeras: Schroders, con 40,7% de su oferta de producto con 5 estrellas. Por delante de ella se sitúan T. Rowe Price, que acaba de anunciar el nombramiento de Alfonso del Moral como responsable para España y que cuenta con el 45,1% de su gama con 5 estrellas (14 de los 31 productos registrados), y MFS IM, con el 41,9% de la oferta (13 de los 31 fondos tienen 5 estrellas). Completan el ranking M&G Investments (32%) y AllianceBerstein (28,6%).

Funds People también ha querido analizar cómo está segregada la oferta de las entidades extranjeras, para lo cuál ha estudiado su composición. El estudio determina cómo tienen distribuido el mix de producto disponible a la venta en el mercado español 45 de las principales gestoras extranjeras. Los resultados indican que las entidades mantienen disponible a la venta en el mercado español una media de 56 fondos, con un claro sesgo hacia productos de renta variable. De media, las gestoras cuentan con 27 fondos registrados de este tipo. En renta fija, la media es de 18. El estudio demuestra que son en los mixtos donde la oferta de producto es más reducida y donde las entidades internacionales harán un mayor esfuerzo en términos de desarrollo de nuevas estrategias (conozca el estudio).

El ranking de las 20 gestoras con más fondos a la venta en España con 5 estrellas Morningstar

RankingGestoraNº Fondos con 5 Estrellas MorningstarNº de Fondos registrados a la venta en EspañaPorcentaje que representa sobre el total
1.Schroders4410840,7%
2.J.P.Morgan AM4214828,4%
3.Fidelity Worldwide Investment3513426,1%
4.BlackRock209920,2%
5.Goldman Sachs AM196828,0%
-Pioneer Investments197625,0%
7.Franklin Templeton188720,7%
8.Threadneedle176924,6%
9.Invesco157320,5%
10.T. Rowe Price143145,1%
11.MFS IM133141,9%
12.AXA IM129013,3%
13.UBS Global AM111596,9%
14.Legg Mason105617,8%
-Deutsche AWM107713,0%
-Robeco104223,8%
-AllianceBernstein103528,6%
18.M&G Investments92832,1%
19.PIMCO95317,0%
20.Candriam97811,5%
-Amundi91058,5%

Fuente: Morningstar Direct.

Profesionales
Empresas

Noticias relacionadas

Anterior 1 2 Siguiente