Las claves de la gestión de la gama de fondos VaR de Ahorro Corporación


En Ahorro Corporación Gestión mantienen su apuesta por su gama de productos de gestión global, retorno absoluto y multigestión, que compuesta por seis fondos de fondos, ha conseguido las máximas calificaciones de los distintos proveedores de análisis. Así, su gama de fondos de retorno absoluto VaR conservadora (compuesta por tres fondos) tiene cinco estrellas por Morningstar, Lipper y Expansión, mientras que la conservador obtiene la máxima calificación por Lipper, Expansión y VDOS y la dinámica por Lipper, Expansión y Allfunds. En total, los ocho fondos cuentan con 150 millones de euros y están gestionados por el equipo de Sebastián Larraza, director de retorno absoluto, multigesión y gestión alternativa de la entidad.

"No utilizamos fórmulas mágicas ni pócimas misteriosas, sólo una fuerte convicción por obtener el máximo rendimiento preservando en todo momento el capital", explica Larraza. "Pero si hubiera que hablar de algún secreto ése sería la construcción de cartera, proceso en el que resultan fundamentales los conceptos diversificación y descorrelación tanto por tipo de activo como por gestores".

La selección se configura bajo el presupuesto de riesgo de cada fondo e invirte en fondos de gestoras internacionales y emisiones de renta fija y renta variable en los que se recogen la visión fundamental y previsiones del equipo gestor, con un seguimiento continuo de cada subyacente. Entre las principales posiciones de los fondos se encuentra el BlackRock European Equity Absolute Return, el Pimco Unconstrain, los fondos de high yield de AXA IM y Muzinich, los fondos de volatilidad de Amundi, el Invesco Euro Corporate y el Julius Baer Absolute Return.

En 2012, los fondos obtuvieron rentabilidades de entre el 4,08% del Caixabank Gestión Conservador VaR3, con una volatilidad del 0,7%, al 6,7% del Caixabank Gestión Dinámico VaR9, con una volatilidad del 2,3%.

Las estrategias que resultaron clave el año pasado fueron, en renta variable, su posición en los índices Dax Xetra y S&P-500, así como la apuesta por el consumo chino y los sectores de salud y biotecnología; en renta fija el posicionamiento en high yield corto plazo estadounidense, en financiero europeo, global corporativo y emergente hard currency; y las coberturas en los momentos más complicados del año, como fueron noviembre y el periodo abril-junio.

De cara a 2013, Larraza considera que será un año táctico, con apuestas en tendencias más cortas, como puede ser la compra-venta de divisas, volatilidad y gestores alternativos especialistas. "En este escenario, la rentabilidad esperada en 2013 para los productos conservadores de la gama se situaría en torno al 3%, con un nivel de riesgo no superior al 1%", explica. "Y para los más dinámicos, aunque es difícil predecir la rentabilidad dados los movimientos del mercado, se buscará mantener un Sharpe en torno a 1".

Para ello, la familia VaR de Ahorro Corporación ha comenzado el año con unas carteras similares a las de finales de 2012, completadas con coberturas de volatilidad y divisa. Así, en los dos primeros meses del año han registrado rendimientos de entre el 0,63% y el 1,36%, con volatilidades comprendidas entre el 0,95% y el 1,82%.

 

Resultados de la gama de retorno absoluto VaR de Ahorro Corporación
 20122013
 RentabilidadVolatilidad anualizadaRentabilidadVolatilidad anualizada
Caixabank Gestión Conservador VaR34,080,70,91
Caixabank Gestión Moderado VaR66,11,61,21,4
Caixabank Gestión Dinámico VaR96,72,31,31,8
Novagalicia Gestión Conservador4,20,80,61,03
AC Conservador VaR 34,30,60,70,9
AC Moderado VaR75,81,60,91,2
Fuente: Ex. Datos en porcentaje. Datos de 2013, hasta el 28 de febrero

Empresas

Noticias relacionadas

Lo más leído