Las 20 sicav más rentables del primer trimestre de 2014


Tan sólo han pasado tres meses desde que se inició el año y una sicav española ya ha alcanzado el 49,56% de rentabilidad. Se trata de Ditrima Inversiones, gestionada por Bankinter Gestión de Activos, entidad con mayor número de vehículos entre los 20 primeros puestos. Concretamente aparece en el listado en siete ocasiones, según datos de Morningstar Direct, frente a las dos de Santander Private Banking Gestión, también segunda a nivel individual con la sicav Finen Inversiones por la subida entre finales de diciembre y marzo del 28,99%.

La sicav más rentable del primer trimestre, Ditrima Inversiones, según su folleto informativo, finalizó el año pasado con una cartera esencialmente de renta variable, al tener una exposición al activo algo superior al 90%, en donde más de un 80% se concentra en acciones nacionales. Entre sus principales apuestas para iniciar el 2014 se encontraban Gowex, Ebioss Energy (única posición en el exterior) y Bankia, con pesos sobre el total de la cartera del 3,29%, 5,78% y el 5,18%, respectivamente.

Sin embargo, la sicav Finen Inversiones de Santander AM tiene más diversificada su cartera. En diciembre de 2013, ésta se dividía en un 45% en renta fija (con más peso en el exterior), en un 24,27% en renta variable (con porcentajes similares en acciones nacionales e internacionales), y por último, en un 18,83% en un fondo de inversión, el Montserrat Global Fund de Auriga Global Investors.

El resto del top 5

Completan las cinco primeras posiciones, todas ellas con rentabilidades superiores al 20%, las sicav Guesinver de BBVA AM, Anpora Inversiones de Privat Bank Patrimonio y Hena Tres de UBS Gestión, con rentabilidades del 25,07%, 21,99% y del 20,43%, respectivamente.

La sicav gestionada por BBVA AM comenzó el 2014 con una mayor ponderación a renta variable (47,39%), un 19,82% en renta fija, un 10,73% en depósitos y un 14,86% en otras IIC, entre las que destacan varios ETF y algunas posiciones más reducidas en fondos como M&G Optimal Income, el Pimco GIS Unconstrained Bond, el JB Absolute Return Bond y el BSF European Absolute Return.

Por su parte, Anpora Inversiones de Privat Bank Patrimonio, tenía una exposición mayor al anterior en renta variable (66,62%), mientras que la renta fija alcanzaba el 24,05% de la cartera. Adicionalmente, en esta fecha, tenía un depósito con Banco Mare Nostrum que pesaba un 2,45%.

Por último, la quinta sicav más rentable de 2014, Hena Tres de UBS Gestión, finalizó el 2013 con un peso muy similar en bonos y en acciones, del 46,65% en el primer activo y del 44,08% en el segundo. Complementa ambos activos con la inversión en el Templeton Frontier Markets, que apenas suponía el 2,16% del volumen total de la cartera.

Ver listado de las 20 sicav más rentables del primer trimestre

 Nombre sicavGestoraVolumen de la sicavRentabilidad 1er trimestre 2014 (%)
1Ditrima Inversiones SICAVBankinter Gestión de Activos4.758.27649,56
2Finen Inversiones SICAVSantander Private Banking Gestión5.625.11228,99
3Guesinver SICAVBBVA Asset Management73.631.74725,07
4Anpora Inversiones SICAVPrivat Bank Patrimonio5.369.57121,99
5Hena Tres SICAVUBS Gestión3.185.84720,43
6Modena Capital SICAVBankinter Gestión de Activos5.938.83813,88
7Cansilu SICAVBankinter Gestión de Activos4.740.33013,77
8Report Inversiones SICAVPrivat Bank Patrimonio3.565.09112,19
9Lumbtin SICAVUrquijo Gestión2.131.89411,54
10Futurvalor SICAVMirabaud Gestión7.094.26811,40
11Laucusan SICAVSantander Private Banking Gestión2.764.63911,36
12Marvikum Investium SICAVDWS Investments (Spain)8.930.85511,28
13Alfagon 1 SICAVBankinter Gestión de Activos12.149.83811,22
14Ceiba Inversiones SICAVCrédit Suisse Gestión3.081.59610,94
15Bodensee Investment SICAVBankinter Gestión de Activos3.381.83510,86
16Americio SICAVBarclays Wealth Managers España3.925.39810,66
17Club Bancomercio Cibeles SICAVBankinter Gestión de Activos7.095.35810,66
18Inversiones Kineas SICAVInversis Gestión5.372.89210,56
19Vectorial Valores SICAVEspírito Santo Gestión3.339.27910,56
20Arnoya Capital SICAVBankinter Gestión de Activos2.304.16510,55

Fuente: Morningstar Direct a 31 de marzo de 2014

 

Empresas

Noticias relacionadas

Anterior 1 2 3 Siguiente

Lo más leído