Tags: Negocio |

Las 20 gestoras con mayores captaciones a un mes de acabar el año 2014


Hace once meses, Santander AM cerraba el año 2013 como claro líder en España por captaciones. Un puesto que, hasta finales de octubre de este año, seguía perteneciéndole. Sin embargo, noviembre ha supuesto el avance de InverCaixa Gestión al puesto más alto, a falta de 31 días por contabilizar, en el ranking de entidades con mayores suscripciones netas de 2014.

A lo largo de noviembre, la gestora de CaixaBank ha conseguido rebasar en el acumulado del año los 6.000 millones de euros de entradas netas, un volumen que estuvo a punto de alcanzar Santander AM a lo largo de 2013. Por el momento, hasta noviembre, la gestora del Banco Santander sitúa un año más sus captaciones en España cerca de esta cifra, concretamente, en los 5.765 millones.

El top-3 lo completa BBVA AM, que eleva sus entradas netas hasta los 4.848 millones y, al igual que InverCaixa Gestión, mejoran notablemente el resultado obtenido en 2013, de 2.217 y 3.404 millones respectivamente. Esto también ocurre en el caso de las cuatro siguientes: las gestoras de Banco Sabadell, Kutxabank, Bankia y Banco Madrid; y a otras 10 de las 13 restantes que componen el top-20.

Con cifras inferiores a las del año pasado, a pesar de que aún les queda la posibilidad de ser superadas en diciembre, se posicionan Bankinter Gestión de Activos, Allianz Popular AM y la gestora española de Deutsche Bank. No obstante, en los tres casos, consiguen posicionarse entre los 20 mejores puestos.

Las novedades del top-20 de este año, por el momento, son las gestoras de Unicaja (ahora Unigest y Caja España Fondos) y EDM Gestión. Por otro lado, salen Bestinver, UBS Gestión y Caja Ingenieros Gestión. En los últimos dos casos, a pesar de no estar entre las 20 primeras posiciones, continúan con suscripciones netas, algo que no ocurre con Bestinver Gestión.

La gestora de Acciona se deja en el año en sus fondos españoles cerca de 900 millones en reembolsos netos, tras sufrir salidas de nuevo en noviembre de 164 millones. En comparación a los meses anteriores, se ralentizan notablemente los flujos netos negativos, tras perder 733 millones en septiembre y 617 millones en octubre.

Asimismo, se confirma este mes que, finalmente, Mutuactivos se convierte en la décima gestora española con más patrimonio, con 4.203 millones frente a los 4.136 millones de Bestinver, que cede una posición. 

Los 20 grupos españoles con mayor volumen de suscripciones netas en 2014

GrupoNoviembre20142013
LA CAIXA459.9196.006.2533.404.072
SANTANDER71.3995.765.0765.951.296
B.B.V.A.215.9634.847.9672.217.658
BANCO SABADELL228.1553.588.5231.284.156
KUTXABANK92.9722.154.1021.725.623
BANKIA109.8461.906.2241.473.813
BANCO MADRID-24.7041.117.236292.781
ALLIANZ POPULAR163.6161.059.0101.676.524
BANKINTER-48.866995.6652.039.177
IBERCAJA64.679943.057810.683
RENTA 432.907792.414738.525
MUTUA MADRILEÑA31.257777.856497.650
CAJA RURAL43.824775.176131.555
GRUPO BANCA MARCH22.673433.240293.221
CREDIT AGRICOLE23.370378.378137.246
DEUTSCHE BANK26.191304.007328.762
AHORRO CORPORACION22.781301.523-551.229
CREDIT SUISSE 267.977247.204
UNICAJA-5.628264.49281.057
EDM HOLDING8.307215.84698.947

Fuente: Inverco. Datos a noviembre, en miles de euros.

 

 

Empresas

Noticias relacionadas

Anterior 1 2 Siguiente

Lo más leído