Inverco prevé un cambio de tendencia con un crecimiento del 8% para las IIC en 2013


Tras un 2012 marcado por los reembolsos y la caída patrimonial de las IIC españolas, 2013 supondrá un punto de inflexión, un año que servirá para consolidar las cifras positivas y marcar un cambio de tendencia, definido por la vuelta del dinero hacia la industria. Con el apoyo de los mercados y el fin de la sangría hacia los depósitos, que según Mariano Rabadán, presidente de Inverco, hará "que los reembolsos de 10.000 millones en 2012 se tornen en flujos positivos o al menos, neutros", el ejercicio terminará con activos al alza. “2013 puede ser positivo y marcar el fin del duro periodo iniciado en 2007”. Así, esperan que el volumen de las instituciones de inversión colectiva acabe 2013 en 220.000 millones de euros, un 8% más que a finales de 2012.

Sus expectativas apuntan un crecimiento del 7,5% en los fondos de inversión, cuyos activos pasarían a 136.000 millones (ver cuadro). Todo, si se mantiene la tendencia de entradas netas en la industria iniciada en enero y el mercado no da sustos, ofreciendo una rentabilidad en las carteras de en torno al 3,5%. En planes de pensiones, Inverco estima unos flujos de capital positivos en línea con los de 2012, muy moderados (de hecho, los 58 millones netos del año pasado suponen la cifra más baja desde que Inverco tiene datos), si bien estima una rentabilidad del 4% que impulsaría su volumen en esa línea. Inverco auguró para 2012 un crecimiento de las IIC del 4,6%; al contrario, los fondos mobiliarios terminaron con una caída de volumen del 4%.

Pero ahora sí, en Inverco creen que 2013 será el año de los fondos de inversión, en un contexto sin depósitos extratipados y en los que estos últimos darán menos rentabilidad que los fondos. Además, un mercado de inestabilidad lleva a los inversores a invertir a corto plazo, lo que impulsará la vuelta hacia el producto fondo más que al plan de pensiones. “Si mejoran las condiciones económicas, en 2014 habrá un giro hacia las pensiones, pero en 2013 habrá más flujos hacia los fondos de inversión”, explica Rabadán.

Rotación desde el ahorro a la inversión

En esta vuelta de los flujos es clave la prohibición de los depósitos extratipados, que obligará al inversor a moverse desde unas posiciones de ahorro hacia otras de inversión. “Habrá un rebalanceo entre los pasivos bancarios y los fondos”, comenta Lázaro de Lázaro, presidente de la Agrupación de Instituciones de Inversión Colectiva, y consejero delegado de Santander AM. Y, en línea con lo que ha venido ocurriendo en los últimos tres años, en los que la posición en productos de ahorro –como garantizados o de renta fija a corto plazo– ha disminuido desde el 61% hasta el 58%, prevé una evolución desde productos de ahorro hacia otros mixtos y perfilados, que crecerán en los próximos años.

“Los garantizados serán importantes en 2013 pero no serán el producto estrella y no ganarán más cuota de mercado”, dice. Como alternativa, cree que las entidades apostarán también por fondos de rentabilidad objetivo, sin carcasa de garantía y que por ello pueden diversificar algo más la cartera con activos más rentables, que “serán clave para materializar esa transición desde las posiciones de ahorro hacia las de inversión”.

Las principales amenazas a estas previsiones de Inverco son temas pendientes de resolver, como el ajuste fiscal en EE. UU., las elecciones en Italia, los problemas en la Europa periférica o el cumplimiento del objetivo de déficit por parte de España, pero Rabadán considera que el mercado tiene margen de maniobra para evolucionar al alza, con la renta variable infravalorada y la renta fija todavía con recorrido. “Habrá que estar atentos a potenciales repuntes de la volatilidad por estos asuntos pero no serán como los del año pasado”, augura.

Nuevos apoyos normativos

Dos novedades normativas que podrían llegar en 2013 también apoyarían a la industria. Las cuentas ómnibus, muy demandadas, y un cambio legal que daría vía libre a las IIC españolas para comercializar sus productos en el extranjero desde aquí, sin tener que registrar sus productos en Luxemburgo o Dublín, según Ángel Martínez Aldama, director general de Inverco. Eso se conseguiría eliminando la exigencia a los comercializadores de informar a la Agencia Tributaria sobre sus clientes no residentes en España, lo que ayudaría a mantener en España el negocio. “Si esta traba se levanta y se aprueban las cuentas ómnibus, sería un acicate adicional para que las gestoras puedan vender fuera. Esperemos no llegar tarde, cuando las entidades ya hayan dado el salto a Luxemburgo”, comenta.

Competencia con las IIC extranjeras

Vender fuera es una necesidad especialmente teniendo en cuenta que las entidades extranjeras están logrando hacerse un importante hueco en España. Pero los expertos lo relativizan y lo achacan, según De Lázaro, a una política comercial más agresiva y a la existencia de productos más globales y específicos entre su oferta. El experto también recuerda que las gestoras españolas compiten en productos que invierten en activos europeos y que las IIC de fuera, “más que una amenaza, nos espolean para hacer bien nuestro trabajo”.

Rocío Eguiraun, presidenta de la Agrupación de Fondos de Pensiones y responsable del negocio de pensiones en Bankia, recuerda que las gestoras nacionales también son sus clientes, y que nutren sus fondos de pensiones o fondos de fondos con esas IIC extranjeras.

 

UN 2013 EN POSITIVO

 Patrimonio cierre 2012 (millones de euros)Importe estimado 2013 (millones de euros)% Variación
Fondos de Inversión126.530136.0007,5
Mobiliarios122.328132.0007,9
Inmobiliarios4.2014.000-4,8
Sociedades de inversión24.12025.9707,7
Mobiliarias (sicav)23.83625.7007,8
Inmobiliarias (SII)284270-4,9
IIC extranjeras53.00058.0009,4
TOTAL IIC203.650219.9708
Fondos de pensiones86.53689.8003,8
Sistema individual52.90155.0004
Sistema de empleo32.84034.0003,5
Sistema asociado7958000,6
TOTAL INVERSIÓN COLECTIVA290.186309.7706,7
Fuente: Inverco y CNMV

 

Profesionales
Empresas

Noticias relacionadas

Anterior 1 2 Siguiente