InverCaixa Gestión reduce en nueve meses su patrimonio en fondos garantizados en 4.000 millones


De aquí a fin de año, la industria española espera 3.154 millones de euros en vencimientos de fondos garantizados, el segundo trimestre más alto del 2014, según datos de VDOS Stochastics, después de los 5.133 millones del primer trimestre. En esa época, InverCaixa Gestión llegaba a acumular hasta 2.214 millones de ese volumen; sin embargo, en este último trimestre del año, los vencimientos están más repartidos.

BBVA AM es ahora la gestora que mayor patrimonio concentra en esta fase, con un total de 778 millones, por delante de entidades como Santander AM (610 millones), Bankia Fondos (451 millones), Allianz Popular AM (241 millones) e InverCaixa Gestión (214 millones). En este caso, la gestora catalana baja del primer puesto que ocupaba en el trimestre anterior.

Grupo financiero  Vencimientos 3ºT 2014  Vencimientos 4ºT 2014
BBVA ASSET MGMT512.586777.741
SANTANDER ASSET MGMT196.054610.552
BANKIA FONDOS100.988451.506
ALLIANZ POPULAR AM144.313240.907
INVERCAIXA GESTION716.528213.828
BANKINTER G. DE ACTIVOS77.303164.616
UNIGEST132.116115.299
KUTXABANK GESTION29.50196.057
BANSABADELL INVERSION206.65680.543
GESCOOPERATIVO172.35867.815
MAPFRE INVERSION DOS87.71650.998
CAJA ESPAÑA FONDOS30.26048.740
CAJA LABORAL GESTION54.35145.882
BANCO MADRID G. ACT40.04641.870
CATALUNYACAIXA INVERSIO 36.159
MARCH GESTION  23.939
CREDIT AGRICOLE M.  22.618
BMN GESTION DE ACTIVOS 21.844
AHORRO CORP. GESTIÓN55.32743.021
BARCLAYS WM ESPAÑA58.123 
ESPIRITO SANTO GESTION57.344 
IBERCAJA GESTION46.489 
Total2.718.0593.153.937

Fuente: VDOS,  a finales de septiembre. Datos en miles de euros. 

Las gestoras españolas con más patrimonio en garantizados 

Una vez cumplidos los vencimientos del trimestre anterior, el ranking nacional de gestoras con mayor volumen en fondos con garantía a finales de septiembre lo lidera BBVA AM con 6.019 millones, seguida de Santander AM con 5.421 millones y Bankia Fondos con 4.958 millones. Sabadell y Unicaja son, según VDOS, los grupos que completan el top-5 español.

Cuota

Pese al declive de los fondos garantizados, un activo utilizado cada vez menos por los ahorradores españoles, estos productos continúan representando un alto porcentaje de los activos bajo gestión de ciertas entidades. Hay incluso cinco grupos en donde, el volumen de esta categoría de vehículos, supera el 50% de cuota sobre el patrimonio total.

En Unicaja (Unigest y Caja España Fondos), estos productos suman más de 2.881 millones, lo que supone un 68% de cuota. Hasta un 63% en Laboral Kutxa, un 55% en Caja Ingenieros, un 54% en Banco Cooperativo y un 52% en Bankia.

De esta manera, Bankia Fondos es, de las 10 gestoras con más patrimonio del país, la única con más de la mitad se sus activos en estos vehículos. Entre las tres primeras, la cuota más alta es la de BBVA AM, un 22%, frente al 15% y el 10% del Santander y CaixaBank, respectivamente.

Una entidad que empezaba el año con 6.804 millones en estos productos y, a falta de que transcurran otros tres meses, ha reducido esta cantidad hasta los 2.843 millones (de un 13% de cuota al 10%). No obstante, la firma ha conseguido redirigir este dinero a otro tipo de productos. En la primera parte del año fue más activa en la comercialización de fondos de rentabilidad objetivo, aunque en los últimos meses, sin duda, las entradas netas de dinero más altas las han recibido principalmente los fondos mixtos. 

Grupo financiero Patrimonio total de la gestora, sept. Patrimonio en garantizados, sept. Patrimonio en garantizados, junio Cuota (sept.)
BBVA27.607.6376.018.9006.734.68722%
SANTANDER34.986.6205.421.4176.127.82415%
BANKIA9.552.0174.957.9214.996.54852%
BANCO SABADELL10.055.4813.516.7623.390.03935%
UNICAJA BANCO4.434.2723.032.0862.881.69968%
CAIXABANK27.984.8372.843.6333.434.27510%
ALLIANZ POP. AM8.543.9251.899.5152.017.24122%
BANCO COOP.2.766.8341.495.5851.491.49754%
BANKINTER7.162.6621.472.9511.495.59421%
CAJA LABORAL1.474.191924.472909.07763%
KUTXABANK10.263.242831.186841.5588%
BANCA PRIV. DE ANDORRA3.001.501590.131633.17720%
MAPFRE2.204.959535.672618.52524%
AHORRO CORP. 3.000.609478.442536.09716%
IBERCAJA6.581.886391.580387.3216%
BARCLAYS2.767.398363.700413.03413%
CATALUNYA BANC996.756286.638311.93329%
CAJA INGENIEROS502.612278.135276.06855%
BANCA MARCH1.800.419153.940154.5709%
ESPIRITO SANTO1.120.298120.624194.56711%
CREDIT AGRICOLE314.66134.73537.63511%
POPULAR G. P. 453.9494.3804.3871%
TOTAL167.576.76735.652.40637.887.35321%

Fuente: VDOS,  a finales de septiembre. Datos en miles de euros.

Empresas

Noticias relacionadas

Lo más leído