El volumen de las IIC extranjeras aumenta un 15% en el primer semestre


El volumen bajo gestión de las IIC de las gestoras extranjeras comercializadas en España ha aumentado un 15% en el primer semestre del año, hasta 34.500 millones de euros, según los datos de la CNMV publicados en su boletín correspondiente al tercer trimestre del año. La cifra es un 8,4% mayor a la de finales de marzo (31.835 millones de euros) y un 15% superior a la de cierre del año pasado. Así las cosas, las gestoras internacionales tienen ya una cuota cercana al 22% en el mercado español, con cerca de 162.000 millones en activos gestionados (128.000 millones por las gestoras españolas, según datos de Ahorro Corporación, y 34.500 por las extranjeras).

La tendencia alcista supone una buena noticia para el sector, tras un 2011 complicado, cuando las IIC extranjeras cerraron el año por debajo de los 30.000 millones de euros en activos bajo gestión. Según los datos de la CNMV, el número de inversores también se incrementó, si bien a un ritmo más moderado, el 3,6%, hasta quedar cerca de los 790.000.

Los datos, elaborados a partir de las cifras que envían directamente los distribuidores al supervisor, está por debajo de los 49.000 millones que calcula Inverco a través de una proyección sobre una muestra de las grandes entidades del sector.

Entre las 20 mayores gestoras cuyos datos tiene Inverco, las que más habrían visto crecer su patrimonio en el primer semestre son Pictet AM, Morgan Stanley, Axa IM, BlackRock y M&G Investments, con un incremento de volumen superior al 30%.

José Daniel, director de Servicio al Cliente de Pictet AM en España, atribuye su crecimiento patrimonial a las suscripciones en tres fondos: el indexado de acciones europeas Pictet Europe Index, el Pictet EUR Corporate Bonds -ante el buen comportamiento del activo este año- y, sobre todo, hacia el Pictet Sovereign Short-Term Money Market, con entradas de 350 millones netos. Se trata de un producto que se ha mantenido abierto en todo momento y que los inversores utilizan como “monedero temporal, a la espera de poder invertir en posiciones de mayor riesgo”. De hecho, en la entidad consideran que, si la situación mejora, “habrá traspasos desde estos fondos hacia otros de mayor riesgo", como productos de deuda emergente o acciones globales, para lo que apuestan por sus fondos de mega tendencias” (agua, agricultura, madera, seguridad, comunicaciones digitales, primeras marcas o energías limpias).

En BlackRock achacan su éxito tanto a sus productos como a la relación con los clientes. "En un entorno de mercado tan complicado como el que estamos viviendo, lo importante es estar cerca del cliente, entender sus necesidades y proporcionar las soluciones de inversión adecuadas", comenta Armando Senra, director general de la gestora para Iberia y Latinoamérica. "Ofrecemos soluciones integradas, con productos de gestión activa y productos cotizados líderes en cada clase de activo, todo ello respaldado por equipos de larga trayectoria y una sofisticada tecnología de control de riesgos", añade. Senra valora positivamente su evolución en España, tanto en el canal retail e institucional como en su negocio de ETF a través de iShares, y dice que la gestora mantiene el compromiso con el mercado español de cara al futuro.

Otra de las entidades con un fuerte crecimiento de sus activos en España en la primera mitad de año (por encima del 15%) es EDM Asset Management. En su caso, el incremento de volumen se explica por el buen comportamiento que están teniendo sus dos fondos de alto rendimiento (uno de corto y otro de medio plazo: EDM Credit Portfolio y EDM High Yield short duration). “Durante 2012 sigue siendo una clase de activo muy favorecido”, explica Ignacio Pedrosa, responsable de Inversores  Institucionales de la entidad. Por eso han lanzado clases en diferentes divisas.

Pedrosa menciona también la buena acogida institucional del EDM Strategy (fondo de renta variable europea) debido a su rentabilidad y baja volatilidad. “Creemos que los inversores institucionales están empezando a ver la enorme oportunidad de valoración que hay en Europa frente a Estados Unidos, donde compañías similares cotizan a PER muy diferentes”, indica. Con estos productos, la previsión de la gestora es que continúe este flujo positivo, quizá más en renta variable europea que en high yield.

 

EL SEMESTRE PARA LAS GESTORAS INTERNACIONALES

NombreActivos de IIC comercializadas en España. Junio 2012Activos de IIC comercializadas en España. Diciembre de 2011Crecimiento en el primer semestre (%)
PICTET AM1.31689047,9
MORGAN STANLEY1.30897134,7
AXA IM88267031,6
BLACKROCK4.2603.24931,1
M&G INVESTMENTS1.28298330,4
EDM AM28524715,5
AMUNDI IBERIA3.1472.73715,0
THREADNEEDLE34831012,5
FIDELITY WORLDWIDE INVESTMENT1.9341.74710,7
J.P.MORGAN AM5.9805.42210,3
CREDIT SUISSE AM1661529,3
PIONEER INVESTMENTS1.4991.4007,1
ROBECO1.1661.0926,8
HENDERSON GLOBAL INVESTORS2472383,9
DWS1.8781.8223,1
SCHRODERS1.8531.8042,8
BNP PARIBAS2.2802.2511,3
FRANKLIN TEMPLETON INVESTMENTS2.3972.3850,5
SWISS & GLOBAL AM857902-4,9
OYSTER99115-14,0
ALLIANZ GLOBAL INVESTORS EUROPE3791.750-78,0*

Fuente: Elaboración propia con datos de Inverco. Datos en millones de euros.

* Caída debida a la disgregación comercial en España de Allianz y Pimco.

 

Profesionales
Empresas

Noticias relacionadas

Lo más leído