El negocio de la gestión colectiva española: patrimonio, partícipes, productos...


Mes a mes, los datos del sector van cambiando debido a la evolución de las carteras y las entradas y salidas de dinero. Inverco ha presentado, un año más, su informe de IIC y fondos de pensiones correspondientes a 2012 y ésta es la foto fija que presentaba el sector de la gestión a cierre de año. En IIC (fondos y sociedades), el patrimonio total es de 203.650 millones de euros, un 0,9% más que en 2011, pero un 39% menos que el máximo alcanzado en 2006. En planes de pensiones, el patrimonio creció en 2012 un 4% y se ha situado en máximos históricos.

Dentro de las instituciones de inversión colectiva, no obstante, la evolución ha sido dispar entre los distintos productos. Mientras que los fondos de inversión han descendido entre 2006 y 2012 un 52%, las IIC extranjeras han crecido un 20%. Los fondos inmobiliarios, por su parte, se han reducido exactamente a la mitad (hasta los 4.200 millones) y las sicav también han bajado un 21% en activos bajo gestión.

Esta tendencia se traslada asímismo al número de IIC: las extranjeras están en máximos históricos (754 registradas a cierre de 2012, incluyendo fondos y sicav), mientras que los fondos de inversión tienen la cifra más baja desde antes del año 2000: 2.265. Las sicav, por su parte, han bajado de las 3.000 por primera vez desde el año 2003.

Así las cosas, el patrimonio medio de los fondos de inversión se situó a cierre de 2012 en 54 millones de euros, prácticamente en línea con los últimos años (52 millones en 2011 y 56 millones un año antes). De todas maneras, como todas las medias, el dato es genérico. Así, sigue habiendo ocho fondos de inversión con más de 1.000 millones bajo gestión (FonCaixa Estabilidad, Santander Banif Inmobiliario, BBVA Ahorro CP, FonCaixa Bienvenida, Bestinver Internacional, Eurovalor Particulares Volumen, Bestinfond y FonCaixa Garantizado RF25). Por el contrario, 379 fondos tienen menos de cinco millones de patrimonio.

Por su parte, el patrimonio medio por partícipe ha aumentado ligeramente y se sitúa en los 27.300 euros, frente a los 26.000 que ha marcado en los dos últimos años. El dato más elevado se tocó en 2007 con 28.900 euros.

Datos generales de las IIC en España
 PatrimonioPartícipesNúmero
Fondos de inversión122.3284.479.9922.259
Sicav23.836407.1852.986
IIC Extranjeras53.000818.115754
Fondos Inmobiliarios4.20125.7066
Sociedades Inmobiliarias2849388
TOTAL IIC203.6505.731.9366.013
Fuente: Inverco a cierre de 2012. Patrimonio en millones de euros.


Y en pensiones

El segmento de los planes de pensiones, por su parte, cerró un 2012 en máximos históricos de patrimonio gracias al crecimiento de los planes de pensiones. En conjunto, todos los planes tienen 86.536 millones de patrimonio, un 4% más que en 2011.

No obstante, las aportaciones netas en el año han sido de tan sólo 59 millones de euros, la cifra más baja desde que existe este tipo de productos. Desde Inverco, achacan este mal dato a la congelación en las aportaciones a planes de empleo que han llevado a cabo tanto administraciones públicas como muchas empresas. En todo caso, han bajado las aportaciones en ambos sistemas, tanto el individual como el colectivo están en mínimos históricos.

El número de partícipes, que Inverco calcula por las cuentas abiertas, ha descendido en 2012 un 2,6%, de manera que el patrimonio medio por partícipe ha crecido considerablemente y se sitúa en 8.353 euros, prácticamente al mismo nivel que en 2007.

Datos generales fondos de pensiones
 Planes individualesPlanes empleo/asociadosTOTAL
Patrimonio52.90133.63686.536
Partícipes8.114.2902.246.20010.360.490
Aportaciones2.6981.2313.929
Prestaciones2.4531.4183.870
Fuente: Inverco a cierre de 2012. Patrimonio y aportaciones/prestaciones en millones de euros.

 

Noticias relacionadas

Anterior 1 2 Siguiente

Lo más leído