El inversor español confía en los fondos de bolsas desarrolladas en el inicio de 2011


Los fondos garantizados de rendimiento fijo y los de perfil global siguen siendo los que más éxito tienen entre los inversores, a tenor de las captaciones netas vistas en febrero, que superaron los 2.200 millones de euros en el primer caso –gracias en parte a los garantizados de Invercaixa- y los 290 millones en el segundo. Pero, a parte de estas dos categorías, hay una tercera donde también entra dinero, la de renta variable, si bien los inversores sólo se han interesado en lo que va de año por las bolsas de los mercados desarrollados, pues la categoría de fondos de acciones emergentes sufrió reembolsos en febrero de 185 millones de euros, reducidos a 115 millones en 2011, según los datos de Inverco.

De hecho, el interés y dinero de los inversores se ha dirigido hacia los fondos posicionados en renta variable de los mercados occidentales, además de Japón. Como muestra, los de renta variable internacional Europa captaron más de 80 millones de euros netos en febrero, cifra que se sitúa en torno a los 87 millones en los dos primeros meses de 2011. Dentro de esta categoría, en la que cuentan con especial éxito los fondos de Santander AM, destacan las entradas de flujos en fondos que invierten en compañías con altos dividendos, como el Banif Dividendo Europa o el Santander Dividendo Europa, con entradas respectivas de 17 y 8 millones, junto a fondos similares de Popular (Eurovalor Div.Europa), Bankinter (Bankinter Div.Europa) e Ibercaja (Ibercaja Dividendo) situados entre los 10 que más captaron del sector. También destacaron los fondos de pequeñas compañías (el Santander Small Caps Europe captó 13,5 millones). Completando el top 5 figuran el Foncaixa 94 F.B.Europa de Invercaixa y el BBVA Bolsa Europa de BBVA AM.

También los de renta variable internacional resto (aquellos que no pertenecen a Europa, EEUU, Japón y emergentes) sumaron 65 millones en el último mes, cifra que se dobla en lo que va de año, seguidos de los de renta variable internacional EEUU (con 48 millones en entradas netas en febrero y 110 millones en el año) y renta variable euro resto, con suscripciones netas en el último mes de unos 40 millones. Entre los mejores fondos de bolsa estadounidense también se situaron las mismas gestoras, con el fondo BBVA Bolsa USA a la cabeza gracias al registro de entradas en febrero superiores a 27 millones de euros, el BK Índice América (con 12 millones), el Santander S.RV.Norteamérica (10 millones), el Foncaixa 96 FB USA (7 millones) y el Eurovalor EEUU FIMF, con 3,5 millones.

El optimismo hacia este activo y hacia los mercados desarrollados propició incluso que los fondos españoles de renta variable nacional en euros captaran 35 millones en febrero, si bien en lo que va de año registran salidas netas superiores a 53 millones.

Completando las únicas nueve categorías con flujos positivos netos en el último mes, de las que siete con de renta variable, se encuentran los fondos de renta variable mixta internacional, en los que entraron más de 25 millones de euros en línea con lo ocurrido el mes de enero, así como renta variable internacional Japón, con captaciones de más de 7 millones de euros que, entre enero y febrero elevan la cifra a casi 30 millones.

Las dos únicas categorías de acciones con flujos negativos en el último mes fueron renta variable mixta euro y renta variable internacional emergentes, que figuraron junto al grueso de fondos de renta fija, retorno absoluto y FIL. En total, los fondos españoles captaron en febrero más de 232 millones de euros, si bien en lo que va de año sufren salidas netas de 391 millones, según datos de Inverco.

 

Los nueve sectores con captaciones netas positivas en febrero


Categoría de fondoSuscripciones netas febrero (miles de euros)
suscripciones netas YTD (miles de euros)
GARANTIZADOS DE RENDIMIENTO FIJO2.241.8933.747.269
GLOBALES291.769703.309
RENTA VBLE. INTERNACIONAL EUROPA80.30186.825
RENTA VBLE. INTERNACIONAL RESTO64.855112.705
RENTA VBLE. INTERNACIONAL EEUU48.365110.145
RENTA VARIABLE EURO RESTO39.996-22.134
RENTA VARIABLE NACIONAL EURO34.185-53.158
RENTA VARIABLE MIXTA INTERNACIONAL25.75551.261
RENTA VBLE. INTERNACIONAL JAPÓN7.67129.946
Fuente: Inverco  

Lo más leído