El Foncaixa Estabilidad se sitúa como el mayor fondo de España


Cambio de jugadores en el club de los 1.000 millones de euros. Invercaixa ha conseguido situar su fondo Foncaixa Estabilidad como el mayor producto en España, mientras que Bestinver cuenta ya con dos productos en este club. Además del Bestinver Internacional, con 1.358 millones de euros, el aumento del 15% en los activos gestionados del Bestinfond en los cuatro primeros meses del año le ha permitido entrar en este grupo, con 1.127 millones de euros.

El recorrido del Foncaixa Estabilidad en 2011 ha sido impresionante. Lanzado por InverCaixa a finales de 2010, en estos cuatro meses ha sido el fondo, mes tres mes, con mayores suscripciones netas, lo que le ha valido destronar al Santander Banif Inmobilairio como mayor fondo de España. El inmobiliario de Santander queda en segundo puesto con 2.491 millones de euros.

Además del Estabilidad, InverCaixa tiene otros dos productos en este club de los 1.000 millones de euros, el Foncaixa Bienvenida, que protagonizó en 2010 una de las campañas más exitosas de garantizados, al haber captado entre el 14 de junio y el 6 de agosto –final de su comercialización– algo más de 1.600 millones de euros, y el FC Garantía RF 15, con 1.095 millones de euros. Así, InverCaixa es la única entidad con tres productos de más de 1.000 millones de euros de patrimonio.

Por su parte, Bestinver ha conseguido colocar un segundo producto en este club. Como comentó fundspeople.com en febrero que podría suceder, el Bestinfond ha superado ya los 1.000 millones de euros al haber registrado un aumento patrimonial del 15% entre enero y abril de 2011. De esta manera, el equipo de Francisco García Paramés sigue aumentando los activos que gestionan algo que, según apuntó el propio Paramés durante la X Conferencia de Clientes celebrada recientemente en Madrid (leer noticia), es algo que no les preocupa pero que miran de cerca.

Además de Bestinver, Santander y BBVA cuentan también con dos fondos cada una entre los de mayor patrimonio de las gestoras nacionales, con el Santander Banif Inmobiliario y el Santander Rendim. Clase B y el BBVA Ahorro C/P y el BBVA Propiedad II.

FondoPatrimonioVariación 2011
Foncaixa Estabilidad2.62888
Santander Banif.Inmob.2.491-1
BBVA Ahorro C/P2.024-785
Foncaixa Bienvenida1.5420,84
BBVA Propiedad II1.365-1,35
Bestinver Internacional1.35813,48
Santander Rendim. Clase B1.240-12,4
Eurov. Partic.Vol. Clase A1.200-11,38
Bestinfond1.12715,46
FC Garantía RF 151.095-0,51
Sabadell BS Inmobiliario1.018-0,42
Fuente: Inverco. Datos en millones de euros a abril 2011. Variación entre enero y abril en %
Profesionales

Noticias relacionadas

Lo más leído