Tags: ETF | Negocio gestoras |

El estado de la industria de ETF en el mundo: los 10 mayores proveedores en cada región


La fotografía de los principales proveedores de ETF varía en cada región, si bien deja un claro dominador: iShares. La plataforma de fondos cotizados de BlackRock es la entidad que mantiene un mayor volumen de activos tanto en Estados Unidos como en Europa. En Estados Unidos, los 306 productos domiciliados en el país atesoraban a cierre de febrero un patrimonio de 672.300 millones de dólares, lo que le sitúa líder del mercado con una cuota de mercado del 38,9%. En Europa el dominio es aún mayor, ya que los 205.500 millones de dólares en estos momentos que gestiona en estos momentos representancasi la mitad de la tarta (47,9%), según datos del último informe ETP Landscape.

A partir de ahí, la fotografía es muy distinta en función de cuál sea la región a la que se haga referencia. En el caso de Estados Unidos, State Street (con una cuota de mercado del 21,9%) y Vanguard (20%), son los principales proveedores. Los tres primeros concentran el 80% del volumen total. En Europa, los que siguen a iShares son Deutsche Asset & Wealth Management (con 48.900 millones de dólares y una cuota de mercado del 11,4) y Lyxor (46.500 millones en patrimonio y 10,9% de la tarta a nivel continental). En el caso europeo, los tres primeros concentran el 70% del volumen total.

En Asia, por el contrario, el dominio en lo que al patrimonio en productos domiciliados en la región se refiere es claramente japonés, teniendo en cuenta que los tres proveedores con mayor patrimonio son firmas niponas. El líder es Nomura. La entidad tiene domiciliados en la región 53 ETP, con un patrimonio conjunto de 22.900 millones de dólares. La cuota de mercado de la entidad en la región es del 22,9%. Le siguen las también japonesas Nikko AM y Daiwa Securities, con una cuota de mercado del 10,6% y 9,5%, respectivamente. La concentración en este mercado es menor, dado que las tres entidades apenas concentran el 44% del total. Los 28 productos domiciliados por la plataforma de ETF de BlackRock en la región atesoran 9.700 millones de dólares, el 5,7% del total, lo que le sitúa en la quinta posición.

A continuación se presenta el ranking de las distintas entidades por patrimonio en cada región (Estados Unidos, Europa y Asia); el volumen de activos que mantiene cada entidad en cada región; la cuota de mercado y el número de productos que comercializan en cada área.

El ranking en EE.UU. (con datos a febrero de 2014)

PosiciónProveedorPatrimonio en mill. de $Cuota de mercado (%)# ETP
1.iShares672.30038,9306
2.State Street378.90021,9129
3.Vanguard345.20020,067
4.PowerShares101,5005,9162
5.Wisdom Tree33.9002,062
6.ProShares27.0001,6143
7.Guggenheim24.1001,469
8.Van Eck Global23.7001,462
9.First Trust Portfolios23.1001,382
10.Charles Schwab18.4001,121
 TOTAL1,72 Billones de $1001.568

 

El ranking en Europa (con datos a febrero de 2014)

PosiciónProveedorPatrimonio en mill. de $Cuota de mercado (%)# ETP
1.iShares205.50047,9265
2.DeAWM48.90011,4245
3.Lyxor46.50010,9208
4.UBS Global AM20.5004,8306
5.Amundi16.4003,8102
6.Source15.7003,779
7.ETF Securities15.6003,5307
8.ZKB9.7002,39
9.State Street8.7002,055
10.DekaBank7.4001,721
 TOTAL428.0001002.180

 

El ranking en Asia (con datos a febrero de 2014)

PuestoProveedorPatrimonio en mill. de $Cuota de mercado (%)# ETP
1.Nomura22.90022,953
2.Nikko AM17.90010,626
3.Daiwa Securities16.1009,523
4.State Street13.7008,118
5.iShares9.7005,728
6.Samsung Group9.2005,430
7.China AMC8.1004,811
8.HSBC8.0004,710
9.Mitsubishi Group6.3003,714
10.Harvest Fund4.7002,87
 TOTAL169.100100644

Fuente: ETP Landscape de BlackRock.

Empresas

Noticias relacionadas

Anterior 1 2 Siguiente

Lo más leído