El Bestinver Hedge Value Fund sigue siendo el mejor de su categoría en el año


En los nueve primeros meses del año, la categoría de los fondos de inversión libre españoles tuvo un claro ganador: el Bestinver Hedge Value Fund, que acumuló entre enero y septiembre una subida del 10,95%, muy por encima del resto de fondos de su categoría. En segunda posición se sitúa Brightgate Absolute Return, con un 3,78%, seguido del Alphaville, con un 0,69%. De los 14 productos del ranking elaborado por Lipper Thomson Reuters para Funds People, seis están en negativo en el año.

En el mes de septiembre fue el fondo de Nordkap, el Capitrade Systematic Global Futures, el que mejor resultado obtuvo, con un 8,9%, por encima del fondo de Bestinver que en el mes obtuvo un 4,7%. El fondo de Nordkap es el primer FIL de la entidad, lanzado en marzo, y tiene un objetivo de rentabilidad absoluta y está especializado en trading de futuros. En general, en septiembre fue un mes positivo para estos fondos, ya que 12 de los 15 fondos que ofrecen datos consiguieron terminar el mes en postivo (existe una diferencia entre el número de fondos que ofrecen datos mensuales y en el acumulado del año ya que el fondo de Nordkap no registra el dato desde enero, sólo el correspondiente a septiembre).

En cuanto a patrimonio, el Bestinver Hedge Value Fund sigue el mayor fondo de inversión libre español, con 154 millones de euros en activos bajo gestión (en febrero tenía 112 millones de euros), seguido del Cygnus Utilities Infraest. & Renovable, con 85 millones. Les sigue el Siitnedif Tordesillas (58 millones de euros) y el BBVA & Partners Retorno Absoluto (43 millones de euros).

Malos tiempos para los fondos de fondos

En la categoría de fondos de fondos de inversión libre las noticias no son muy positivas. De los 19 fondos que ofrece datos el ranking de Lipper Thomson Reuters, 12 presentan rentabilidades negativas en los ocho primeros meses del año. El producto que mejor comportamiento tenía hasta agosto era el Foncaixa Privada Estrategia Hedge, con una rentabilidad del 11,4%, seguido del Ahorro Corporación Alpha Multiestratefia (4,5%) y el Altex GLG (3,9%).

En cuanto a patrimonio, en esta categoría, el Select Global Managers, de Santander AM sigue siendo el mayor fondo, con 43 millones de euros. Los dos fondos de BNP Paribas (Selección Hedge y Alternativo Diversificado) son el segundo y tercer fondo por activos, con 35 millones de euros y 31 millones de euros respectivamente.

FondoRent. SeptRent. 2010Patrimonio 2010
Accurate Global Assets0,310,199,31
Alphaville00,6924,53
BBVA&Partners Retorno0,750,6743,51
BBVA Codespa Microfinanzas0,490,6128,49
Bestinver Hedge Value Fund4,7510,95154
Brightgate Absolute Return1,243,7842,34
Caja Murcia Selección Dinámica0,81-1,3316,68
Capitrade Sustematic Global8,94 4,51
Cygnus Utilities Infraest.-1,01-2,6285,02
Foncaixa Privada Ideas3,56-6,752,39
Fondo Gre-0,080,2131.8
Laredo Inversión Libre0-1,1731.07
March Cartera Activa4,43-3,852.6
Mosaic Iberia1,940,261.88
Siitnedif Tordesillas-0,7-5,2258.55
Fuente: Lipper Thomson Reuters. En %. Patrimonio en millones de euros. Datos 2010, hasta septiembre
Empresas

Lo más leído