El 86% del patrimonio de los fondos inmobiliarios está en manos de los grupos promotores


De los 5.995 millones de euros con los que cuentan los fondos inmobiliarios españoles, tan sólo 850 millones de euros están en manos de partícipes particulares, mientras que el resto pertenece a los grupos promotores de los fondos. José María Marcos, director general de entidades del supervisor, ofreció este dato durante el III Encuentro Nacional de Inversión Colectiva organizado por Deloitte, Inverco y la APD, si bien, desde el supervisor ya han advertido en distintas ocasiones del futuro complicado de este tipo de IIC.

 

De los seis fondos inmobiliarios registrados en CNMV, uno está en proceso de liquidación, el de Inverserguros, y otro ha quedado en manos de su grupo promotor casi en su mayoría, el Banif Inmobiliario, de Santander. Por su parte, el fondo de CatalunyaCaixa Inversio, el CX Propietat, ha dado la posibilidad a sus partícipes desde junio que suscriban un depósito en condiciones preferentes y pierde en el año un 20% de patrimonio. Por su parte, BBVA transformó en junio su fondo inmobiliario en sociedad de inversión inmobiliaria. Con todo, según los datos de Inverco a cierre de agosto, esta categoría contaba con un patrimonio total de 5.972 millones de euros, incluyendo el fondo de BBVA, frente a los 8.900 millones de euros que tenían en junio de 2007, lo que supone un descenso del 33%. A finales de 2007 había en España nueve fondos de inversión inmobiliarios.

 

Fue en junio cuando, a través de un hecho relevante remitido a la CNMV, CatalunyaCaixa Inversio informó de la promoción que lanzaba a los partícipes de su fondo inmobiliario para que consituyesen un depósito a plazo fijo, por un importe mínimo de 1.000 euros, con un vencimiento a 12 meses desde la suscripción del fondo y una TAE máxima del 3,99%, en función de la vinculación del cliente con la caja catalana. La oferta se mantiene vigente sin fecha de caducidad y, por los datos del fondo, se estima que los partícipes se han acogido a ella ya que el producto pierde un 20% de patrimonio en el año hasta agosto y actualmente tan sólo tiene 116 millones de euros bajo gestión, lo que le convierte en el fondo más pequeño de su categoría. 

 

Ya en el informe “Los mercados de valores y sus agentes: situación y perspectivas”, incluido en el último Boletín Trimestral de CNMV correspondiente a los tres primeros meses de 2011, la autoridad española advertía sobre el futuro de las IIC inmobiliarias, indicando que “las perspectivas más desfavorables” se concentran en esta categoría. “Aún no han superado las dificultades derivadas del fuerte aumento de los reembolsos producidos en trimestres anteriores, ni tampoco aquéllas propiciadas por el sustancial ajuste del sector inmobiliario nacional”, dice textualmente en el informe.

 

BanSabadell Inversión es una de las gestoras que más activamente está apostando por su fondo inmobiliario. Según comentó su director general Cyrus Andreu en una entrevista con fundspeople.com en mayo, en la gestora están convencidos de que es un buen momento para este tipo de productos. "El inmobiliario es un activo que debe formar parte de las carteras ya que está descorrelacionado con otro tipo de inversiones como la renta variable o la fija y es más estable", explica Andreu, director general de BanSabadell Inversión. Además, el inmobiliario ofrece cobertura frente a la inflación y cobertura frente a los tipos de interés bajos.

 

De hecho, el fondo de BanSabadell Inversión es el único con rentabilidad positiva a un año. Con datos a agosto de Inverco, el fondo sube un 1,1%, frente a los descensos del 4,2% registrado por el Santander Banif Inmobiliario o el 3,8% del BBVA Propiedad.

 

Fondos inmobiliarios españoles
FondoPatrimonio agosto 2011Variación en el añoRentabilidad 1 año
Santander Banif Inmobiliario2.475-1,6-4,2
BBVA Propiedad1.346-2,7-3,8
Sabadell BS Inmobiliario1.0230,11,1
Segurfondo Invers.474-4,2-5,8
Bankia Inmobiliario412-2,7-4,2
AC Patrimonio Inmobil.123-0,8-1,07
CX Propietat116-20,95-3,3
Fuente: Inverco. Datos a agosto 2011. Variación en porcentaje

 

Empresas

Noticias relacionadas

Lo más leído