Deutsche Bank, UBS y Credit Suisse, los grandes distribuidores con más peso en gama internacional


Los banco internacionales con negocio de banca privada y personal en España son los grupos que más peso tienen en su oferta en fondos extranjeros dentro de las entidades con un patrimonio total distribuido superior a los 3.000 millones de euros. En el caso de Deutsche Bank, UBS y Credit Suisse el volumen distribuido en fondos internacionales supera el 40% de la cantidad acumulada por fondos y sicav españoles y productos extranjeros.

En el conjunto de la oferta nacional e internacional 13,7%

EntidadPatrimonio% IIC Extranjeras
Grupo Santander40.30020,78
BBVA37.1407,1
Invercaixa19.6958,5
Banco Sabadell9.6006,4
Banco Popular8.6005,78
Bankinter7.31613,06
Ahorro Corporación6.8862,56
Ibercaja5.2340,14
Barclays Bank4.90811,1
Deutsche Bank3.75843,1
BBK3.6782,89
UBS3.52444,7,
Credit Suisse3.14443,43
Caixa Catalunya3.0943,01
Bancaja3.0090,89
Fuente: CNMV. Datos a marzo 2010. En millones de euros.

Lo más leído