¿Cuáles son los fondos de acciones españolas más rentables tras los movimientos de García Paramés e Iván Martín?


Los fondos de renta variable española están en el punto de mira de los inversores. La salida de Iván Martín y de Francisco García Paramés deja un vacío, por el momento, de dos gestores de referencia con productos en esta categoría. Una situación de la que podrán sacar partido el resto de competidores, al quedar estos vehículos en estado de observación. Por el momento, oficialmente, Morningstar únicamente ha puesto bajo revisión a los fondos de Bestinver (entre ellos el Bestinver Bolsa), y no el Santander Acciones Españoles, al seguir aún Martín al frente y no haber confirmado Santander AM la salida de su gestor de referencia.

Todo ello se junta a que, en un entorno donde la renta fija ofrece poco atractivo, a causa de los niveles actuales de los tipos de interés, las alternativas de inversión con menor riesgo se reducen. Por tanto, se incrementan las posibilidades de que los ahorradores aumenten sus posiciones en renta variable (un flujo que ya se ha ido produciendo en gran medida hacia fondos mixtos y ligeramente hacia fondos puros de bolsa), postulándose éste como el activo favorito para el largo plazo.

Un escenario que favorece la competencia entre las gestoras para ofrecer el mejor producto, un punto que destacaba en su última entrevista a Funds People Javier Bollaín, director general de Mercavalor. “Todo el mundo va a querer ser Paramés y Bestinver. Va a haber una competencia brutal y buena a la vez para los ahorradores”, señalaba Bollaín.

En este contexto, parten como favoritos -al menos por ahora- productos con una trayectoria destacada tanto por el reconocimiento cualitativo por firmas de análisis como Morningstar, como aquellos que han conseguido colocarse consistentemente entre los 10 más rentables en los últimos 10, 5, y 3 años (rentabilidad anualizada). Dos formas de mirarlo que llevan, precisamente, a una repetición de ciertos nombres en este doble análisis.

Gestores de la categoría con rating cualitativo de Morningstar

Como se mencionaba anteriormente, Morningstar, una vez anunciada la salida de Paramés, ponía bajo revisión el rating cualitativo (oro) que tenían los fondos de Bestinver, entre los que se encuentra su producto de renta variable española, el Bestinver Bolsa. Hasta entonces, estos eran los únicos, junto con Cartesio, en tener la mejor calificación posible, el oro.

Sin embargo, todavía no ha ocurrido lo mismo con el Santander Acciones Españolas, que mantiene su rating Bronze al no haberse confirmado aún la noticia por parte de la gestora del Banco Santander. Por otra parte, por causas distintas, no cuenta con rating el Barclays Bolsa España Selección. Desde agosto se encuentra también en estado de revisión tras el acuerdo que alcanzaron Barclays y CaixaBank, en donde la segunda se hacia con el negocio de banca minorista, gestión de patrimonios y banca corporativa de la segunda.

Así, quedan únicamente dos fondos con la segunda mejor calificación cualitativa en los Morningstar Analyst Rating, la plata (Silver), y otros cuatro (incluido el de Santander AM) con rating bronce (Bronze).

Morningstar Analyst Rating 
EDM-INVERSIÓN SILVER
FIDELITY FUNDS - IBERIAN FUNDSILVER
BANCO MADRID IBERICO ACCIONESBRONZE
MIRABAUD EQUITIES SPAINBRONZE
MUTUAFONDO ESPAÑABRONZE
SANTANDER ACCIONES ESPAÑOLASBRONZE

Fuente: Morningstar

Los más rentables a 10, 5 y 3 años

A cierre de agosto, según Morningstar, cuatro fondos conseguían posicionarse entre los 10 primeros en tres de los cuatro periodos analizados (1, 3, 5 y 10 años). Se trata del el EDM-Inversión, el Okavango Delta, el Fidelity Funds-Iberia y el Barclays Bolsa España Selección

Por otro lado, hasta seis productos logran entrar en dos ocasiones, y otros diez, en alguno de los cuatro plazos (no se incluyen en este último grupo a aquellos fondos con rentabilidad más alta en el último año y que no hayan estado en el top-10 en el resto de periodos).

En sombreado, top-10 de los fondos más rentables en cada periodo

Nombre del fondoRentabilidad a 1 añoRentabilidad a 3 años anualiz.Rentabilidad a 5 años anualiz. Rentabilidad a 10 años anualiz. 
Okavango Delta A FI42,4819,8910,98 
Barclays Bolsa España Selección FI34,5716,967,957,19
EDM-Inversión R FI24,7018,589,068,72
Fidelity Iberia A-EUR22,7017,187,339,85
Aviva Espabolsa FI23,7514,568,829,64
Bestinver Bolsa FI23,0014,389,2210,07
EDM Intern. SICAV Spanish Equity R24,5718,298,75 
Mutuafondo España A FI31,3616,047,50 
FonCaixa Bolsa España 150 FI50,7214,731,28 
SSgA Spain Index Equity Fund P35,3812,312,797,78
UBS España Gestión Activa FI31,6916,036,977,61
Sabadell España Bolsa FI30,8415,115,807,31
Siitnedif Tordesillas SICAV Iberia I31,0715,68  
Mirabaud Equities Spain A EUR30,5714,087,18 
Santander Small Caps España FI30,6114,487,91 
Gesconsult Renta Variable FI30,7712,445,788,81
CS Bolsa FI23,5512,606,248,53
Metavalor FI32,9211,864,248,28
Bankinter Bolsa España FI30,5913,882,608,02
Catalana Occidente Bolsa Española FI30,8612,564,937,95

Fuente: Morningstar Direct, con datos a finales de agosto. Datos en %.

Empresas

Noticias relacionadas

Anterior 1 2 Siguiente

Lo más leído