Cambios en el top10 de gestoras nacionales


Mayo ha traído un cambio en el ranking de gestoras nacionales por patrimonio. Gesmadrid ha sufrio reembolsos por valor de 205 millones de euros, mientras que Ahorro Corporación tan sólo ha visto salir 16 millones de euros, con lo que la gestora de las cajas de ahorro ha conseguido superar a Gesmadrid en el top10 de fondos mobiliarios. De esta manera, Ahorro Corporación pasa a ser la quinta mayor gestora, con 6.740 millones de euros y Gesmadrid baja al quinto puesto con 6.720 millones de euros en activos bajo gestión.

En todo caso estos cambios son puntuales y queda por ver cómo evolucionará el patrimonio de ambas entidades en el futuro puesto que mientras Caja Madrid está en proceso de fusión con Bancaja, Ahorro Corporación está pendiente de las fusiones de cajas de ahorro y cómo ello afectará a su negocio.

Así las cosas, las diez principales gestoras nacionales han perdido en el mes 3.900 millones de euros de patrimonio. Bankinter ha sido la que más activos ha perdido, un 4,1%, muy seguida de Banco Sabadell (4,12%) y BBVA (-4,04%). En el acumulado de año, Bankinter se ha dejado un 10% de patrimonio, Gesmadrid un 9,9% y BBVA un 9,18%.

Si se incluye el total de fondos de inversión, es decir, los mobiliarios y los inmobiliarios, Gesmadrid sigue manteniéndose por encima de Ahorro Corporación. Según los datos de Inverco a cierre de mayo, la gestora de la caja madrileña tiene 7.149 millones de euros en mobilarios e inmobiliarios, mientras que Ahorro Corporación tiene 6.865 millones de euros.

Las diez principales gestoras nacionales en fondos mobiliarios
GestoraPatrimonio 5/10Variación patrimonial
2010 (%)
BBVA28.484-9,18
Santander AM25.983-7,78
Invercaixa13.562-1,76
Banco Popular7.105-7,20
Ahorro Corporación6.740-4,53
Gesmadrid6.721-9,99
Banco Sabadell5.169-7,85
Ibercaja4.913-0,84
Bankinter4.690-10,09
Barclays3.661-7,20
Fuente: Inverco. Datos en millones de euros