Bestinver coloca todos sus fondos en el primer decil en 2010


En una entrevista en la cadena estadounidense CNBC  en octubre, la periodista definió a Francisco García Paramés como el Warren Buffett europeo, para rubor del entrevistado en directo. La realidad es que Bestinver ha cerrado 2010 con unos resultados más que positivos: todos sus fondos de inversión se sitúan en el primer decil en sus respectivas categorías y ofrecen resvalorizaciones positivas tanto a uno, tres, cinco y diez años en todos menos en dos casos.

Así, el estilo valor que sigue el equipo gestor de Bestinver con Paramés, Álvaro Guzmán de Lázaro y Fernando Bernad Marrase, ha vuelto a dar resultados en 2010, tras haber sufrido en los ejercicios anteriores por las caídas indiscriminadas de las bolsas. El fondo que mejor comportamiento ha tenido en el año ha sido el Bestinver Internacional, con una revalorización del 26,6%, seguido del Bestinver Mixto Internacional (20,5%) y el Bestinfond, su buque insignia, que ha cerrado el año con una subida del 20,1% y acumula ya a diez años una subida del 314,6%, según los datos de VDOS.

En estos datos, tan sólo aparecen dos cifras en negativo: el resultado a tres años del Bestinver Bolsa (-9,5%) y el del Bestinver Mixto también a tres año (3,9%). En el primer caso el fondo es el segundo más rentable de su categoría en ese período y en el segundo caso, el fondo de Bestinver es el mejor de su categoría, con datos de VDOS.

Las carteras de los fondos de Bestinver continúan estando concentradas (por ejemplo el Bestinver Bolsa tiene 42 valores) y sin restro de compañías financieras. En el fondo Bestinver Bolsa los principales valores a septiembre eran Ferrovial, Semapa y Corporación Financiera Alba, mientras que en su fondo global, el Bestinver Internacional, las posiciones con mayor peso son BMW, Wolters Klumer y Thales.

La gestora ha registrado recientemente un nuevo fondo, el Bestvalue, el primer fondo tradicional que lanza en diez años y que tiene como objetivo aglutinar la mayoría de las sicav de la gestora.

Además de estos fondos de inversión, la gestora de Acciona también tiene tres fondos de pensiones que también han terminado 2010 con unas rentabilidades muy superiores al mercado. Así el Bestinver Global se ha anotado un 19,39%, el Bestinver Ahorro un 15,2% y el Bestinver Previsión, que es un plan de renta fija mixto, un 1,5%. 

A cierre de diciembre, Bestinver tenía un patrimonio total de 3.390 millones de euros.

Fondo1 año3 años5 años10 años
Bestinfond20,111,837,8314,6
Bestinver Bolsa4,9-9,531,6 
Bestinver Hedge Value Fund FIL18,413,9  
Bestinver Internacional26,621,342,2151,6
Bestinver Mixto3,9-3,924,5172,8
Bestinver Mixto Internacional20,418,526,172,38
Bestinver Renta1,696,415,1746,41
En porcentaje. Fuente: VDOS. Datos a 31 de diciembre de 2010
Profesionales
Empresas

Lo más leído