BBVA AM reemplaza a Invercaixa Gestión como la gestora española con mayor volumen en garantizados


Renovar con una nueva garantía o reconvertirlo en otro producto. Esta es la decisión clave que debe tomar una gestora ante el vencimiento de un fondo garantizado, momento al que se tendrán que enfrentar muchas entidades españolas en este trimestre. El volumen de garantizados con vencimiento en los próximos tres meses asciende a los 3.019 millones de euros, una cifra notablemente inferior a los 5.133 millones del primer trimestre del año, periodo en donde el 43% del patrimonio que vencía estaba en manos de Invercaixa Gestión, según datos de VDOS Stochastics.

Invercaixa Gestión ha tenido clara la estrategia en época de vencimientos: a medida que este tipo de fondos iban alcanzando su vencimiento, fue creando otros productos con una misma estructura de rentabilidad prefijada pero con una diferencia importante: no tener garantizada esa rentabilidad. La rentabilidad objetivo no garantizada ha ganado terreno a los que sí la tienen como un vehículo estratégico para un cliente conservador. Así, en firmas como Invercaixa Gestión se ha promovido activamente como alternativa al garantizado, como explicaba Mercè Sagol, directora Comercial de Invercaixa Gestión. Un movimiento que se ha saldado con un balance positivo. 

La gestora, a pesar de haber tenido vencimientos superiores a los 2.213 millones de euros durante los tres primeros meses del 2014, ha logrado que sus suscripciones netas en estas fechas se acercaran a los 1.000 millones de euros. Esto significa que el volumen que estaba en vencimiento no se ha traducido en reembolsos netos para la firma, sino más bien en traspasos a otros fondos.

BBVA AM, líder por volumen en garantizados

Ahora que comienza un nuevo trimestre, BBVA AM se coloca de marzo a junio, por encima de Invercaixa Gestión, como la entidad con mayor patrimonio de garantizados que se enfrentan a su vencimiento, en concreto unos activos de 665 millones de euros, frente a los 505 millones y los 364 millones de Allianz Popular AM e Invercaixa Gestión.

En el caso de BBVA, su apuesta por los productos a vencimiento no garantizados también es innegable. La gestora del grupo BBVA ha sido la más activa lanzando producto de gestión pasiva desde que inicio el año. En solo tres meses, la firma ha registrado 14 fondos nuevos, de los cuales 13 pertenecen a esta categoría, que se posicionan como una posible alternativa una vez llegado el vencimiento de los garantizados de la firma.

De todas maneras, aunque BBVA AM ocupe el puesto más alto por volumen de garantizados que vencen en el segundo trimestre, esta cifra sólo representa el 9% de su total en fondos garantizados. Mientras que en otras firmas como CatalunyaCaixa Inversió o Barclays Wealth Managers España, que suman un patrimonio en fondos que vencen de 343 millones y de 185 millones, esta cantidad representa un 59% y 35% del total en garantizados, respectivamente.

El cambio, en el primer puesto de BBVA AM e Invercaixa Gestión en cuanto al volumen en vencimiento del primer al segundo trimestre también se ha dado en el ranking de gestoras con mayor patrimonio en garantizados. Así, la gestora del grupo catalán comenzaba el año como primera entidad en este listado. Sin embargo, tras el fuerte nivel de vencimientos del primer trimestre del año, BBVA AM ha pasado a reemplazarle en el puesto. Hasta 7.145 millones de euros tiene la entidad en este tipo de producto, frente a los 6.203 o 4.967 millones del segundo y tercero, Santander AM y Bankia Fondos.

Esta última, según los datos de VDOS, tendría un 62% de su patrimonio total en fondos en productos garantizados, frente al 30% de BBVA AM o el 22% de Santander AM. No obstante, hay tres gestoras que cuentan con un porcentaje más alto de su volumen total en garantizados que Bankia Fondos, como son Unigest (un 88%), Caja Laboral Gestión (un 69%) y Geescoperativo (un 64%).

Datos de patrimonio y volumen en vencimiento de fondos garantizados

* Importes en miles de euros / (1) avance mensual Inverco (2,3,4) datos VDOS / fecha: 31 de marzo de 2014

Grupo financiero Patrimonio total (1)Patrimonio en garantizados (2)(2)/(1)Vencimientos 2ºT 2014 (3)(3)/(2) Vencimientos 1ºT 2014 (4)
BBVA ASSET MGMT23.431.8307.145.50830%665.6759%961.668
SANTANDER ASSET MGMT27.942.9756.203.85922%334.7145%344.229
BANKIA FONDOS7.987.5374.967.77062%103.4952%178.253
INVERCAIXA GESTION22.851.8063.993.13817%364.8759%2.213.988
BANSABADELL INVERSION7.490.6123.057.51141%30.1361%246.795
ALLIANZ POPULAR ASSET MGMT7.985.1852.294.26729%505.58522%305.567
UNIGEST1.935.6451.698.94388%178.52111%219.208
BANKINTER GESTION DE ACTIVOS6.462.2611.541.17224%17.9711%150.119
GESCOOPERATIVO2.293.8941.470.29964%  50.851
CAJA ESPAÑA FONDOS2.080.1381.147.31555%  32.649
CAJA LABORAL GESTION1.341.887931.85969%32.5553% 
KUTXABANK GESTION7.360.878808.56911%86.26511%106.006
AHORRO CORPORACION GESTION3.166.862745.41924%40.6285%25.004
MAPFRE INVERSION DOS2.002.498624.45731%69.47411% 
CATALUNYACAIXA INVERSIO1.134.615579.04651%343.08159%24.606
BARCLAYS WEALTH MANAGERS ESPAÑA2.639.840531.05420%185.50135%123.172
BANCO MADRID GESTION DE ACTIVOS1.862.509468.96625%60.85813%47.938
IBERCAJA GESTION5.632.140343.3086%  38.268
CAJA INGENIEROS GESTION455.999268.38459%   
ESPIRITO SANTO GESTION1.253.557201.04716%   
MARCH GESTION DE FONDOS1.304.741154.04912%  14.236
CREDIT AGRICOLE MERCAGESTION305.54934.75211%  51.051
POPULAR GESTION PRIVADA468.9374.6651%   
Total139.391.89439.215.35728%3.019.3338%5.133.605

 

 

 

Empresas

Noticias relacionadas

Anterior 1 2 Siguiente