Tags: Negocio |

Ranking de las 50 gestoras internacionales con más patrimonio distribuido en España...


J.P.Morgan AM, M&G Investments y BlackRock son las tres gestoras con un mayor volumen de activos en España en negocio de distribución. Según datos del último boletín trimestral de la CNMV con datos a cierre de marzo, que no tiene en cuenta ni los volúmenes en ETF ni negocio institucional, las tres entidades mantenían conjuntamente casi 24.000 millones de euros, lo que significa que uno de cada cuatro euros distribuido en Instituciones de Inversión Colectiva (IIC) extranjeras en distribución está en producto de una de estas tres firmas. Completan el ranking de los cinco primeros Invesco y Deutsche Asset & Wealth Management, entidades que han experimentado crecimientos patrimoniales en el trimestre en el negocio de distribución superiores a los 1.000 millones de euros, respectivamente.

De hecho, Invesco ha sido la gestora que más ha visto crecer su volumen de activos en el primer trimestre del año, con un incremento de 1.355 millones de euros en el primer trimestre de 2015. Le siguieron BlackRock, con 1.128 millones, Deutsche Asset & Wealth Management (1.112 millones), Fidelity Worldwide Investment (784), Carmignac (711), Schroders (654), Nordea (651), M&G Investments (627), Henderson Global Investors (610) y MFS Investment Management (605). Del ranking de las 50 entidades interncionales con más volumen de activos en negocio de distribución destaca que 47 han visto crecer su volumen de activos en el primer trimestre, lo que evidencia la clara aceleración que está experimentando la industria en España en términos de crecimiento.

De acuerdo con los datos del supervisor, durante el primer trimestre del año el patrimonio en IIC internacionales distribuido por entidades españoles creció un 20,8%, hasta 95.300 millones de euros. Añadiendo la partida que está en ETF y mandatos institucionales, el volumen total estaría en torno a los 130.000 millones, según datos del barómetro de Funds People. Las cifras revelan que en solo doce meses el patrimonio invertido en España en productos de gestoras internacionales ha aumentado en 34.400 millones de euros, un 56%. Las firmas extranjeras también han ido ganando cuota de mercado. De los 350.000 millones de euros invertidos en fondos y sociedades de inversión comercializados en España, el 27,2% está en productos internacionales, cuatro puntos más que hace un año (leer más).

En la siguiente tabla se muestra el ranking de las 50 gestoras internacionales con más patrimonio distribuido en redes españolas a cierre de marzo y la variación patrimonial con respecto a los datos de diciembre de 2014.

RankingGestoraPatrimonio a 31 de marzo (millones de euros)Variación patrimonial primer trimestre (millones de euros)
1J.P. MORGAN AM8.562,95595,52
2M&G INVESTMENTS7.853,72627,03
3BLACKROCK 7.309,131.128,81
4INVESCO5.334,001.355,68
5DEUTSCHE AWM4.964,511.112,01
6FIDELITY4.730,26784,28
7CARMIGNAC4.286,05711,36
8SCHRODERS3.308,09654,04
9ROBECO2.738,51530,07
10FRANKLIN TEMPLETON2.663,85242,35
11PIONEER INVESTMENTS2.428,41560,68
12AMUNDI2.316,85225,26
13MFS IM2.052,54605,51
14MORGAN STANLEY IM2.009,4486,14
15AXA IM1.940,01119,22
16HENDERSON1.921,17610,34
17GAM (antigua SWISS & GLOBAL)1.765,37276,66
18NORDEA1.755,83651,03
19BNY MELLON IM1.579,92346,77
20PICTET AM1.354,79201,69
21UBS GLOBAL AM1.113,85188,18
22GOLDMAN SACHS AM 1.102,03-39,32
23ALKEN974,66125,00
24PIMCO910,40155,52
25CANDRIAM906,16212,63
26ABERDEEN889,06184,49
27OLD MUTUAL749,85248,36
28ETHNA748,99396,51
29BNP PARIBAS IP733,48103,32
30ALLIANZ GLOBAL INVESTORS729,80203,86
31BLUEBAY 715,0453,54
32STANDARD LIFE (Incluye Ignis)692,43255,40
33COLUMBIA THREADNEEDLE582,4121,55
34LEGG MASON GLOBAL AM519,42157,81
35NATIXIS GLOBAL AM489,46183,97
36MUZINICH433,93-24,62
37LOMBARD ODIER 413,7876,10
38JUPITER380,46146,33
39ALLIANCEBERNSTEIN366,95274,47
40BARCLAYS 347,184,10
41VONTOBEL322,6672,75
42BROWN ADVISORY268,0583,84
43FEROX CAPITAL265,5518,54
44SYZ AM (antigua OYSTER)250,6489,35
45UBP242,0335,91
46NN IP (antigua ING IM)236,89103,44
47HSBC GLOBAL AM234,1160,05
48CREDIT SUISSE 205,9824,55
49MIRABAUD198,5343,88
50EDMOND DE ROTHSCHILD AM198,00-18,00

Fuente: CNMV.

Empresas

Otras noticias relacionadas


Lo más leído

Próximos eventos