Tags: Negocio |

Ranking de las 50 gestoras internacionales con la base de clientes en España más diversificada...


El número de inversores en las Instituciones de Inversión Colectiva (IIC) extranjeras alcanzaba a cierre de marzo los 1,32 millones, lo que supone la cifra más elevada de la historia. Con respecto a hace un año el crecimiento ha sido del 38%, lo que significa que durante este periodo las IIC extranjeras han ampliado su base de clientes en 290.000 nuevos partícipes. En el primer trimestre del año el incremento fue muy ligero, de apenas el 1%. Son datos del último boletín trimestral de la CNMV, que en términos porcentuales reflejan un crecimiento anual del 23,4% y una consolidación de la cifra de partícipes en España por encima del millón. Este importante incremento viene explicado principalmente por la extensión de los servicios de gestión de carteras de fondos en las bancas privadas y bancas personales.

Por número de partícipes, M&G Investments es la gestora más popular entre los inversores españoles, siendo la única que supera la barrera de los 100.000. Le siguen Invesco, Deutsche Asset & Wealth Management y Fidelity Worldwide Investment, con cifras que se sitúan por encima de los 90.000 partícipes, respectivamente. Haciendo el análisis de las entidades que más han visto aumentar y disminuir el número de partícipes en el primer trimestre del año se desprende que Pioneer Investments y Deutsche AWM han sido las entidades que más han visto ampliada su base de clientes en el periodo comprendido entre enero y marzo, con casi 20.000 nuevos partícipes en el primer trimestre del año, respectivamente. En el otro extremo se sitúan Franklin Templeton (-14.100 partícipes en el primer trimestre) y AXA IM (-10.700).

En la siguiente tabla se muestra el ranking de las entidades con la base de clientes más diversificada, indicando el número de partícipes que tenían a cierre de marzo y la variación con respecto al 31 de diciembre de 2014. Los datos surgen de las cifras que las entidades comercializadoras aportan a la CNMV, con criterios que no siempre tienen que ser homogéneos.

RankingGestoraNúmero de partícipes a 31 de marzo de 2015Variación en el número de partícipes primer trimestre
1M&G INVESTMENTS106.810-3.763
2INVESCO92.1973.466
3DEUTSCHE AWM90.97119.877
4FIDELITY90.669-6.262
5J.P. MORGAN AM83.418-5.523
6BLACKROCK 77.646-8.313
7CARMIGNAC61.721-4.524
8PIONEER INVESTMENTS49.79719.975
9SCHRODERS43.833-4.514
10FRANKLIN TEMPLETON38.147-14.101
11ROBECO34.826-526
12AMUNDI33.552-1.090
13UBS GLOBAL AM31.26612.240
14NORDEA29.2109.209
15BNY MELLON IM25.4172.579
16MFS IM23.9794.049
17GAM (antigua SWISS & GLOBAL)22.937-3.134
18MORGAN STANLEY IM22.874-3.008
19PICTET AM22.0864.348
20GOLDMAN SACHS AM 19.197-1.054
21HENDERSON17.191-1.696
22ALLIANZ GLOBAL INVESTORS16.2182.383
23AXA IM16.210-10.784
24CANDRIAM14.5303.758
25ETHENEA12.1685.387
26ALKEN11.881-758
27LEGG MASON GLOBAL AM11.683-856
28ABERDEEN11.1121.244
29BNP PARIBAS IP10.953-251
30ALLIANCEBERNSTEIN9.0733.412
31COLUMBIA THREADNEEDLE9.052-1.667
32PIMCO8.288-957
33BROWN ADVISORY7.8771.761
34STANDARD LIFE (Incluye Ignis)6.3522.484
35BARCLAYS 6.003-7.086
36OLD MUTUAL5.702749
37NN IP (antigua ING IM)5.4871.218
38VONTOBEL4.351-731
39NATIXIS GLOBAL AM4.284284
40HSBC GLOBAL AM3.383175
41EDMOND DE ROTHSCHILD AM3.330-5.103
42BLUEBAY 2.94721
43CREDIT SUISSE 2.939-7
44UBP2.102-602
45MIRABAUD2.083-257
46LOMBARD ODIER 1.852-252
47MUZINICH1.832-691
48FEROX CAPITAL1.643-578
49SYZ AM (antigua OYSTER)1.609-25
50JUPITER616366

Fuente: CNMV.

Empresas

Otras noticias relacionadas


Anterior 1
Anterior 1

Lo más leído

Próximos eventos