Tags: ETF | Latam |

Ranking de las 10 mayores gestoras de ETF del mundo


Aunque a lo largo de los últimos años el número de proveedores de ETF ha ido en aumento, la industria de gestión pasiva está en manos, básicamente, de diez entidades. Juntas acaparan el 85% de los casi 2,8 billones de dólares que -según datos de Morningstar Direct- estaba invertido en fondos cotizados a nivel mundial a cierre de 2015. La concentración sigue siendo muy importante. El líder del sector es iShares, la plataforma de ETF de BlackRock, con más de un billón de dólares en activos bajo gestión y una cuota de mercado del 37,8%. Le siguen Vanguard (17,6% de cuota de mercado), State Street Global Advisors (15,2%) y PowerShares (3,21%), entidad que pertenece a Invesco. La primera gestora de ETF europea a nivel global aparece en quinto lugar. Es Deutsche Asset Management, con casi 80.000 millones de dólares y una cuota de mercado del 2,86%. A continuación se muestra el ranking de los 10 proveedores de ETF más grandes a nivel global.

RankingGestoraPatrimonio (millones de dólares)Cuota de mercado
1.iShares1,05 billones37,8%
2.Vanguard492.60017,6%
3.State Street Global Advisors424.50015,2%
4.PowerShares90.4653,21%
5.Deutsche AM79.5702,86%
6.Nomura62.2552,21%
7.Lyxor49.6361,76%
8.Wisdom Tree47.2671,68%
9.Schwab38.5961,37%
10.First Trust36.3331,29%
Top 10 2,37 billones de dólares85%
Patrimonio total industria de ETF 2,79 billones de dólares100%

Fuente: Morningstar Direct con datos a cierre de diciembre de 2015.

Empresas

Otras noticias relacionadas


Lo más leído

Próximos eventos