Tags: Negocio |

¿Qué gestoras retrocedieron mayor parte de sus ingresos por comisión de gestión al comercializador en 2014?


Los ingresos por comisiones de gestión de las gestoras españolas ascendieron a los 1.886 millones en 2014, un 27% más respecto al año anterior, según las últimas Estadísticas de Instituciones de Inversión Colectiva elaboradas por la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV). Una buena suma que, como viene siendo habitual, no se quedaron en su totalidad la mayoría de las entidades, al retroceder un 65,14% de estas comisiones a los comercializadores de estos productos. Este porcentaje medio de retrocesión disminuye 91 puntos básicos respecto a 2013.

Según este informe, de las 82 gestoras nacionales que gestionan instituciones de inversión colectiva de tipo mobiliario, el 24% no aplica ningún porcentaje de retrocesión, otro cuarto del total menos de un 50%, y el resto, más del 50%.

March A.M. es, de todas las gestoras, la que mayor porcentaje cede de sus ingresos por comisión de gestión; hasta un 98% de los 29 millones conseguidos a lo largo de 2014. Lombard Odier Gestión (España) y Ahorro Corporación Gestión son los siguientes, ambas con un porcentaje superior al 90%. El resto del top-10 supera en todo caso el 80% de retrocesión, aunque ninguna de ellas es una de las 10 gestoras con mayor patrimonio de España.

Para encontrar un grupo de estas características hay que bajar hasta la decimosegunda posición, donde se sitúa BBVA AM, que aplicó en 2014 un 76,58% de retrocesión. Por detrás, en el decimoquinto y decimoséptimo puesto, Santander AM e InverCaixa Gestión, en un 74,57% y un 71,39%, respectivamente. Bankia Fondos, Allianz Popular AM y Sabadell Inversión rondan también el 70%.

De las 10 gestoras con patrimonio más alto de España, únicamente Ibercaja Gestión y Bankinter Gestión de Activos se quedan por debajo del 50%. 

Hay que puntualizar que en estos datos no se incluye el negocio internacional de las gestoras fuera de España. Como es el caso de March A.M, que indica que más del 25% del negocio global procede de fuera de España. Así, si se tuviera esta cuota, el porcentaje total retrocedido se rebajaría "considerablemente", subraya la gestora. 

Las gestoras con mayores porcentajes de retrocesión de 2014

SGIICPatrimonio Gestionado (2)Comisiones de Gestión (3)Comisiones Cedidas (4)Porcentaje Retrocedido
MARCH A.M.4.002.43429.63829.08898,14%
LOMBARD ODIER GESTION (ESPAÑA), SGIIC, S.A.165.30973167291,93%
AHORRO CORPORACION GESTION, S.G.I.I.C., S.A.2.985.94920.51918.81991,71%
MEDIOLANUM GESTION, S.G.I.I.C., S.A.450.3774.5414.04289,01%
UNIGEST, S.G.I.I.C., S.A.2.211.44216.90714.80287,55%
CAJA LABORAL GESTION, S.G.I.I.C., S.A.1.505.26816.53614.05685,00%
MAPFRE INVERSION DOS, SGIIC, S.A.2.302.00229.70725.09384,47%
CAJA ESPAÑA FONDOS, S.A., S.G.I.I.C.2.324.75021.70718.25084,07%
CREDIT AGRICOLE MERCAGESTION, S.A., SGIIC312.6883.1882.67984,03%
AMUNDI IBERIA, SGIIC, S.A.1.956.95215.14612.57483,02%
CAJA INGENIEROS GESTION, S.G.I.I.C., S.A.515.6916.8345.53380,96%
BBVA ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC32.031.272272.970209.03576,58%
GESCOOPERATIVO, S.A., S.G.I.I.C.3.024.36124.31918.45275,87%
BARCLAYS WEALTH MANAGERS ESPAÑA, S.G.I.I.C., S.A.3.167.46726.42419.76674,80%
SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC33.279.032317.717236.92874,57%
POPULAR GESTION PRIVADA, S.G.I.I.C., S.A.960.9446.7794.87871,96%
INVERCAIXA GESTION, S.A., SGIIC31.236.488237.501169.55771,39%
BANKIA FONDOS, S.G.I.I.C., S.A.10.388.61281.36357.73870,96%
ALLIANZ POPULAR ASSET MANAGEMENT, SGIIC, S.A.9.175.98482.16157.99470,59%
BANSABADELL INVERSION, S.A., S.G.I.I.C., Sociedad Unipersonal12.575.87982.35057.16569,42%
RENTA 4 GESTORA, S.G.I.I.C., S.A.2.988.15721.78214.91668,48%
UBS GESTION, S.G.I.I.C., S.A.2.769.31114.0819.57768,01%
KUTXABANK GESTION, SGIIC, S.A.9.358.09480.63654.60567,72%
BANCO MADRID GESTION DE ACTIVOS S.G.I.I.C., S.A.3.838.21230.04319.94666,39%
ATL 12 CAPITAL GESTION S.G.I.I.C, S.A.304.1572.7571.78564,74%
METAGESTION, S.A., SGIIC184.9682.1351.35263,33%
DWS INVESTMENTS (SPAIN), SGIIC, S.A.2.730.14815.0629.37962,27%
CREDIT SUISSE GESTION, S.G.I.I.C., S.A.2.617.54014.0288.64261,61%
INTERMONEY GESTION, S.G.I.I.C., S.A.199.4471.13769461,04%
DUX INVERSORES, SGIIC, S.A.244.6412.1351.29460,61%
ABANTE ASESORES GESTION, SGIIC, S.A.814.1117.7004.46858,03%
NOVO BANCO GESTION, SGIIC, S.A.1.499.48013.1827.50556,93%
GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A.744.2338.2564.64956,31%
G.I.I.C. FINECO, S.A., S.G.I.I.C.1.374.9177.9744.47256,08%
PRIVAT BANK PATRIMONIO S.A. S.G.I.I.C.607.2233.8682.12354,89%
NMAS1 SYZ GESTION, SGIIC, S.A.102.20243622752,06%
A&G FONDOS, SGIIC, SA217.2571.20561450,95%
BNP PARIBAS GESTION DE INVERSIONES, SGIIC, S.A.1.067.7407.4573.77650,64%
CATALUNYACAIXA INVERSIO, S.G.I.I.C., S.A.1.097.70710.0175.06350,54%
MERCHBANC, S.A., S.G.I.I.C.265.8324.0492.03150,16%
IBERCAJA GESTION, SGIIC, S.A.6.858.82969.16633.12847,90%
BANKINTER GESTION DE ACTIVOS, S.A., S.G.I.I.C.9.613.11063.65630.28147,57%
MIRABAUD ASSET MANAGEMENT (ESPAÑA) S.G.I.I.C., S.A.289.2921.60875647,01%
GESIURIS ASSET MANAGEMENT, SGIIC, S.A.609.6785.2991.93636,54%
TRESSIS GESTION, S.G.I.I.C., S.A.200.3151.99169735,01%
URQUIJO GESTION, S.A., S.G.I.I.C., SOCIEDAD UNIPERSONAL1.677.6047.3402.56935,00%
FINECO PATRIMONIOS, S.G.I.I.C., S.A.319.2251.67453932,20%
CARTESIO INVERSIONES, S.G.I.I.C., S.A.520.9274.3061.27529,61%
GESINTER, S.G.I.I.C., S.A.28.48145213229,20%
GESCONSULT, S.A., S.G.I.I.C.375.1984.2551.21228,48%
GESTIFONSA, S.G.I.I.C., S.A.299.6062.70071126,33%
EDM GESTION, S.A., S.G.I.I.C.809.2147.5961.49519,68%
MUTUACTIVOS, S.A., S.G.I.I.C.3.946.52924.9484.59618,42%
AVIVA GESTION, SGIIC, S.A.907.3063.10949916,05%
INVERSIS GESTIÓN, S.A., SGIIC131.4791.42521014,74%
SANTANDER PRIVATE BANKING GESTIÓN, S.A., S.G.I.I.C.5.055.01119.2622.63013,65%
ALPHA PLUS GESTORA, S.G.I.I.C., S.A.82.68978310513,41%
BESTINVER GESTION, S.A., S.G.I.I.C.4.052.91185.3073.9684,65%
BELGRAVIA CAPITAL, SGIIC, S.A.129.6562.419592,44%
SEGUROS BILBAO FONDOS, S.G.I.I.C., S.A.394.9884.435791,78%
JULIUS BAER GESTION, SGIIC, S.A.279.6651.310171,30%
GESALCALA, S.A., S.G.I.I.C.433.4202.599160,62%
PACTIO GESTION, SGIIC, S.A.992.3783.15200,00%
JPMORGAN GESTION, SGIIC, S.A.898.8391.90000,00%
ANDBANK WEALTH MANAGEMENT, SGIIC, S.A.U.859.7721.42300,00%
GESNORTE, S.A., S.G.I.I.C.527.2002.72700,00%
INVERSEGUROS GESTION, S.A., S.G.I.I.C.413.5202.50600,00%
GESPROFIT, S.A., S.G.I.I.C.319.6692.88600,00%
FONDITEL GESTION, SGIIC, SA315.2322.44700,00%
WELZIA MANAGEMENT, SGIIC, S.A.212.9781.55800,00%
ACACIA INVERSION, SGIIC, S.A.169.7461.42200,00%
ABACO CAPITAL, SGIIC, S.A.161.41939400,00%
OMEGA GESTION DE INVERSIONES, SGIIC, S.A.141.08126400,00%
EGERIA ACTIVOS, S.G.I.I.C., S.A.116.81969900,00%
SIITNEDIF, SGIIC, S.A.88.7431.20000,00%
ARQUIGEST, S.A., S.G.I.I.C.83.48189500,00%
GESBUSA, S.A., S.G.I.I.C.70.02983700,00%
MDEF GESTEFIN, S.A.U., SGIIC  (Sociedad Unipersonal)54.82433600,00%
AMISTRA, SGIIC, S.A.28.39254400,00%
CYGNUS ASSET MANAGEMENT, SGIIC, S.A.28.35534300,00%
EUROAGENTES GESTION, S.A., S.G.I.I.C.15.41620200,00%
NEILA CAPITAL PARTNERS, S.G.I.I.C., S.A.10.6714600,00%
TOTAL230.121.9751.886.3991.222.84564,82%

 

 

                

Fuente: Estadísticas de Instituciones de Inversión Colectiva de la CNMV. Datos a finales del cuarto trimestre de 2014.No se incluyen IIC de inversión libre, ni IICIICIL, ni IIC inmobiliarias. Importes en miles de euros.                      

2. Patrimonio gestionado: suma del patrimonio a fin del período de las instituciones de tipo mobiliario gestionadas por la sociedad (incluye activos con delegación de gestión, por lo que dicho patrimonio pudiera no coincidir exactamente con el reflejado en otros cuadros del informe).                                   

3. Comisión de gestión: Importe de las comisiones devengadas por la gestión de las instituciones de tipo mobiliario, hasta la fecha de referencia.                                    

4. Comisión cedida: Importe total de comisiones cedidas por la comercialización de las instituciones de tipo mobiliario, hasta la fecha de referencia. 

Empresas

Otras noticias relacionadas


Lo más leído

Próximos eventos