Tags: Latam |

¿Qué gestoras internacionales han ganado cuota de mercado en las AFPs en 2014?


¿Qué gestoras internacionales han ganado cuota de mercado en las AFPs chilenas en 2014? La comparativa de los datos del informe de Inversión Internacional de las AFPs correspondiente al cierre de 2014 con el de diciembre de 2013 que elabora Compass Group muestra que PIMCO, Deutsche Asset & Wealth Management e Invesco fueron las gestoras que más cuota de mercado ganaron el año pasado entre las AFPs chilenas. En el otro extremo se sitúa Aberdeen, que es la entidad del 'top 22' que más cuota de mercado pierde en el año, lo que le hace perder el tercer puesto que ostentaba hasta ahora en favor de Franklin Templeton, que ahora ocupa el tercer escalón del podio. El 2012 también pasará a la historia como el año en el que Vanguard logró posicionarse como la gestora con más peso entre los fondos de pensiones chilenos, adelantando a iShares, que ahora es la segunda.

En la siguiente tabla se ordenan cuáles son las 22 gestoras internacionales en las que más confían las AFPs, indicando el volumen que tenían a cierre de 2014 en cada entidad, la cuota de mercado actual y la variación con respecto a hace un año. 

RankingGestora

Volumen a cierre de 2014 (mill. de dólares)

Cuota de mercado a cierre de 2014 (%)Variación con respecto a diciembre de 2013
1.Vanguard8.55212,5%+0,5
2.iShares8.08811,8%-0,9
3.Templeton4.4306,5%+1,3
4.Aberdeen3.5375,2%-2,8
5.Investec3.2694,8%+0,4
6.Pioneer3.1724,6%+0,7
7.Invesco3.1584,6%+1,7
8.Schroders3.0004,4%+0,3
9.Julius Baer2.6463,9%+1,1
10.Deutsche AWM2.5933,8%+1,8
11.Dimensional2.1563,1%-0,2
12.PIMCO2.0973,1%+2,3
13.Robeco2.0513,0%-0,2
14.AXA IM2.0333,0%-1,5
15.State Street1.9232,8%+0,1
16.J.P.Morgan AM1.7802,6%-1,0
17.BNY Mellon1.7212,5%+0,4
18.Fidelity1.4902,2%-1,9
19.BNP Paribas IP1.3632,0%-1,5
20.Pictet AM8921,3%-0,3
21.Goldman Sachs AM7831,1%-0,5
22.BlackRock7741,1%-1,4

Fuente: Compass Group.

Empresas

Lo más leído

Próximos eventos