Tags: Latam |

¿Qué fondos están comprando y qué vendiendo las AFP?


El ranking de los 25 fondos de gestoras internacionales en los que más invierten las AFP ha variado significativamente desde que comenzara el año. El primer cambio más evidente ha sido el del Templeton Asian Growth, fondo gestionado por Mark Mobius que a cierre de diciembre de 2014 era el producto en el que más invertían los fondos de pensiones chilenos. El producto ha perdido parte del favor de estos inversores, como demuestra el hecho de que el patrimonio invertido por parte de las AFP se haya reducido durante los cinco primeros meses del año en 557 millones de dólares, lo que le ha hecho retroceder siete puestos en el ranking, al pasar del primer al octavo lugar. La primera posición la ocupa ahora el Investec Asian Equity Fund, donde las AFP han reforzado su posición, lo que le permitió subir dos puestos en el ranking.

También suben dos puestos el AXA US High Yield Bonds (ahora segundo en el ranking), el Franklin India (tercero) y el Vanguard Total Stock Market Index (cuarto). Todos estos productos han visto cómo el patrimonio invertido por parte de los fondos de pensiones chilenos ha aumentado en entre 120 y 190 millones de dólares, dependiendo del caso. Superan al Invesco Greater China Equity Fund, que ha visto reducido el patrimonio invertido por parte de las AFP en 320 millones, lo que le ha hecho perder tres puestos en el ranking con respecto a cierre de 2014, pasando del segundo al quinto puesto del ranking.

Por otro lado, entran cuatro fondos en el ranking de los 25 fondos internacionales en los que más dinero invierten las AFP, todos ellos de renta variable: el Henderson Continental European Fund, el Parvest Equity India, el Fidelity Funds China Focus Fund y el Matthews Asia Pacific Tiger Fund. Lo hacen ocupando el lugar de otros cuatro productos que salen del top 25: Pictet Latin America Local Currency Debt, el DF US Large Cap Value Portfolio, el BGF US Dollar High Yield Bonds y el Pioneer Global High Yield. Tomando datos de Compass Group, Funds People ha calculado qué fondos han ganado y perdido más volumen en 2015 en dinero invertido por parte de las AFP, las posiciones que suben o bajan en el ranking y los fondos que entran y salen del top 25.

PuestoFondoPatrimonio invertido (mill. de USD)Variación patrimonial en mill. de USD con respecto a cierre de 2014Puestos que sube o baja en el ranking con respecto a cierre de 2014
1.Investec Asian Equity Fund2.475+ 421+2
2.AXA US High Yield Bonds2.052+186+2
3.Franklin India Fund1.950+126+2
4.Vanguard Total Stock Market Index Fund1.925+147+2
5.Invesco Greater China Equity Fund1.782-320-3
6.Julius Baer MultiStock Japan Stock Fund1.689+809+10
7.DWS Deutschland1.650+335+4
8.Templeton Asian Growth Fund1.589-557-7
9.BNY Mellon Newton Asian Income1.583-138-2
10.Schroder Asian Opportunities1.525+35-1
11.Henderson Continental European Fund1.487Sin datos: Nueva entrada en el top 25Sin datos: Nueva entrada en el top 25
12.Julius Baer Multibond Local Emerging Bond1.463-125-4
13.Robeco Chinese Equities1.345+484+5
14.Robeco High Yield Bonds1.326+224-2
15.Schroder Hong Kong Equity1.231+194-1
16.Pioneer US High Yield1.105+223-1
17.Aberdeen Asia Pacific Equity927-517-7
18.Pioneer Emerging Markets Bond873+10-1
19.JPM Greater China860+30=
20.Invesco Japanese Equity Selection812+58-1
21.Parvest Equity India802Sin datos: Nueva entrada en el top 25Sin datos: Nueva entrada en el top 25
22.Fidelity Funds China Focus Fund753Sin datos: Nueva entrada en el top 25Sin datos: Nueva entrada en el top 25
23.PIMCO Stock Plus Fund697+107+2
24.Aberdeen Global Chinese Equity680-394-11
25.Matthews Asia Pacific Tiger Fund624Sin datos: Nueva entrada en el top 25Sin datos: Nueva entrada en el top 25
 TOTAL MAYO 201533.205TOTAL CIERRE 201430.759
 RATIO DE CONCENTRACIÓN MAYO 201557,7%RATIO DE CONCENTRACIÓN DICIEMBRE DE 201458,6%

Fuente: Compass Group. Superintendencia de pensiones.

Lo más leído

Próximos eventos