Tags: Latam |

Las gestoras internacionales favoritas de los fondos de pensiones chilenos


A juzgar por el ranking de las gestoras internacionales en las que las AFP mantienen un mayor volumen de activos invertidos, no cabe duda del interés que despiertan entre los fondos de pensiones chilenos los productos de gestión pasiva. iShares y Vanguard ETF son, por este orden, los proveedores de ETF favoritas de las AFP. Según datos de Vision Advisors, el volumen que a cierre de enero estaba invertido en la plataforma de ETF de BlackRock ascendía a 8.528 millones de dólares, lo que representa una cuota del 12,3% con respecto al volumen total invertido por las AFP en gestoras extranjeras. Le sigue Vanguard ETF, con 5.575 millones, con una cuota del 8%. La primera firma de gestión activa que aparece en el ranking es Franklin Templeton Investments, con 4.750 milones de dólares (lo que representa el 6,9% sobre el total invertido por las AFP en firmas internacionales). En el top 5 también entran Investec y Aberdeen.

En lo que respecta exclusivamente a la evolución registrada en el mes de enero, la plataforma de ETF de BlackRock se convirtió en la entidad que registró las mayores entradas de dinero (423 millones de dólares). Tras ella se situaron Robeco (190 millones), Investec (111), Goldman Sachs AM (108) y BNY Mellon (90 millones de dólares).

En la siguiente tabla se puede observar el listado de las 20 gestoras internacionales donde, según datos de Vision Advisors, los fondos de pensiones chilenos mantienen actualmente un mayor volumen de activos invertidos, indicando el partrimonio en cada uno de ellos, el porcentaje sobre el total y el porcentaje sobre el total sin incluir ETF.

RankingGestoraVolumen de activos (millones de dólares)% Total% ex ETF
1.iShares8.52812,3% 
2.Vanguard ETF5.5758,0% 
3.Franklin Templeton4.7506,9%8,9%
4.Investec3.4765,0%6,5%
5.Aberdeen3.3744,9%6,3%
6.Pioneer Investments3.1924,6%6,0%
7.Invesco3.0834,4%5,8%
8.Schroders2.9614,3%5,6%
9.Julius Baer2.7374,0%5,1%
10.Vanguard2.6373,8%5,0%
11.Deutsche AWM2.6013,8%4,9%
12.Robeco2.2583,3%4,2%
13.PIMCO2.1113,0%4,0%
14.DFA2.0853,0%3,9%
15.AXA IM2.0733,0%3,9%
16.SPDR1.8132,6% 
17.BNY Mellon1.8102,6%3,4%
18.J.P.Morgan AM1.6592,4%3,1%
19.Parvest1.3741,9%2,5%
20.Fidelity1.2211,8%2,3%

Fuente: Vision Advisors.

Empresas

Otras noticias relacionadas


Lo más leído

Próximos eventos