Tags: Latam |

Las gestoras en las que más han invertido y desinvertido las AFP en renta variable en 2015


La plataforma de ETF de BlackRock le ha arrebatado el trono a Vanguard como la gestora favorita de las AFP en renta variable. Según datos de Compass Group con datos a cierre de mayo, iShares ha visto aumentar en lo que va de año el volumen de activos invertido por parte de los fondos de pensiones chilenos en sus productos de renta variable en casi 500 millones de dólares, mientras que Vanguard experimentó desde enero una reducción de 238 millones. Esta combinación de factores ha sido clave para que iShares se haya convertido actualmente en la gestora de renta variable en la que más invierten las AFP, adelantando en el ranking a su principal competidor. En el tercer lugar del ranking se mantiene Franklin Templeton, que pese a perder 432 millones de inversión de las AFP en sus productos de renta variable logra mantenerse en el podium.

El ranking a cierre de mayo de las gestoras de renta variable favoritas de las AFP muestra cambios muy significativos con respecto a diciembre de 2014. Destaca, por ejemplo, la fuerte caída de Aberdeen, donde el volumen de activos invertidos por parte de los fondos de pensiones chilenos se ha reducido en algo más de 1.100 millones de dólares desde que comenzara el año, lo que le ha hecho retroceder tres puestos en el ranking, hasta el séptimo lugar. Justo lo contrario es lo que le ocurre a otra gestora británica, Henderson Global Investors. La entidad ha visto cómo el volumen de activos de las AFP en sus fondos de renta variable aumentaba durante los cinco primeros meses del año en algo más de 1.000 millones de dólares, lo que le ha permitido a la firma escalar hasta seis puestos en el ranking, ocupando ahora la décima posición.

En la siguiente tabla se muestra cuál era a cierre de mayo de 2015 el volumen invertido por las AFP en productos de renta variable de gestoras internacionales, indicando la variación patrimonial y los puestos que sube o baja la entidad en el ranking.

PuestoGestoraVolumen de activos invertidos por las AFP a cierre de mayo (mill. de $)Variación patrimonial con respecto a diciembre de 2014 (mill. de $)Puestos que sube o baja en el ranking
1.iShares8.576+488+1
2.Vanguard8.314-238-1
3.Franklin Templeton3.572-432=
4.Schroders2.828+147+2
5.Invesco2.691-383=
6.Investec2.529+370+1
7.Aberdeen2.405-1.132-3
8.State Street2.218+295+1
9.Dimensional2.114-42-1
10.Henderson1.768+1.012+6
11.Julius Baer1.689+807+3
12.Deutsche AWM1.687+317+1
13.BNY Mellon IM1.583-138-3
14.Fidelity1.456+15-3
15.J.P.Morgan AM1.390-47-3
16.Robeco1.345+484-1
17.Matthews873+394+2
18.BNP Paribas IP818+336=
19.PIMCO799+109-2
20.Pictet AM475+226+3

Fuente: Compass Group. Superintendencia de pensiones.

Empresas

Lo más leído

Próximos eventos