Tags: Negocio |

Las 10 gestoras españolas con mayores beneficios de 2014


Las sociedades gestoras de instituciones de inversión colectiva (SGIIC) cerraron 2014 con un 14% más de beneficios, al alcanzar los 384 millones de euros. Un resultado positivo al que han contribuido 82 de las 96 entidades españolas que terminaron el pasado año con beneficios, según las estadísticas de instituciones de inversión colectiva elaboradas por la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).

Al igual que ocurre en España con el patrimonio, la gran parte de los beneficios se concentra en un número reducido de gestoras. En 2014, las 10 entidades con mayores beneficios acapararon el 76% del total, y las cinco primeras, el 52%. Precisamente este top-10 está formado por las firmas españolas con el volumen más alto de patrimonio gestionado, salvo en dos excepciones: Bestinver y Mutuactivos.

En 2014, Bestinver fue la SGIIC local con mejores resultados, tras situarse sus beneficios cerca de los 57 millones, un 14% más respecto al año anterior. De esta manera, supera a la que fue líder en 2013, Santander AM, que vio como sus beneficios cayeron un 43% el pasado año hasta los 45 millones. Aun así, permanece segunda por encima de InverCaixa Gestión, que los aumenta en un 59%, hasta superar los 38 millones. En el cuarto puesto permanece BBVA AM, con más de 34 millones, un 61% por encima de los de 2013.

Esta dos últimas son, junto a BanSabadell Inversión, las que mejor tasa de crecimiento de beneficios tienen dentro del top-10. La gestora de fondos de Banco Sabadell llegó a duplicar los resultados de 2013, quedándose cerca de los 23 millones, en séptimo lugar por detrás de Bankinter Gestión de Activos e Ibercaja Gestión, con 26 y 24 millones, respectivamente.

Allianz Popular AM y Bankia Fondos, octava y novena, con 15 y 13 millones, respectivamente. Mutuactivos completa el ranking con casi 13 millones, un 4% menos que en 2013.

Las 10 gestoras españolas con mayores beneficios de 2014

 SGIICResultados 2014Resultados 2013Crecimiento
1BESTINVER GESTION, S.A., S.G.I.I.C.56.88950.09814%
2SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC45.34579.228-43%
3INVERCAIXA GESTION, S.A., SGIIC38.44724.25659%
4BBVA ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC34.68021.55761%
5BANKINTER GESTION DE ACTIVOS, S.A., S.G.I.I.C.26.28116.78357%
6IBERCAJA GESTION, SGIIC, S.A.24.44119.82523%
7BANSABADELL INVERSION, S.A., S.G.I.I.C.22.97010.946110%
8ALLIANZ POPULAR ASSET MANAGEMENT, SGIIC, S.A.15.40014.4467%
9BANKIA FONDOS, S.G.I.I.C., S.A.13.35511.21419%
10MUTUACTIVOS, S.A., S.G.I.I.C.12.94213.437-4%

 

Fuente: CNMV. No se incluyen IIC de inversión libre, ni IICIICIL, ni IIC inmobiliarias. Importes en miles de euros.

 

Empresas

Otras noticias relacionadas


Lo más leído

Próximos eventos