Tags: Negocio |

Imagen de marca: cómo son vistas las grandes gestoras de fondos en los diferentes países de Europa


La imagen que tienen los selectores europeos sobre la marca de las grandes gestoras de fondos no es uniforme, sino que varía en función de cada país. Y, en algunos casos, de manera muy significativa. Así lo pone de relieve la última encuesta realizada por Fund Buyer Focus realizada entre 1.000 selectores europeos que operan en los diez principales mercados europeos, estudio que trata de reflejar la influencia de la imagen de marca de las firmas de gestión sobre los selectores de fondos. La encuesta Fund Brand 50 -en la que también se hace un ranking en España de las gestoras más populares- muestra que BlackRock, además de repetir por cuarto año consecutivo como la gestora favorita de los selectores de fondos europeos, es la única entidad que logra estar en el top cinco en todos los países europeos, siendo la más reconocida en Italia, Suiza, Austria, Bélgica y Luxemburgo.

Es importante tener en cuenta que en la encuesta Fund Brand 50 se diferencia entre BlackRock e iShares, su plataforma de ETF. En España la entidad ocupa ahora el tercer lugar, tras haber escalado un puesto en el ranking. J.P.Morgan AM es la segunda firma más reconocida por los selectores europeos. La firma americana es una de las cinco más valoradas en ocho de los diez países analizados en el estudio. J.P.Morgan AM es la más apreciada por los selectores en Suecia y se sitúa como una de las tres primeras en Italia, Austria, Bélgica, Holanda, Luxemburgo y Suiza, además de en España, donde se sitúa en segundo lugar. Fidelity, tercera en el ranking a nivel europeo, ocupa una posición de liderazgo en España, donde ahora es la gestora más valorada por los selectores tras haber escalado cuatro puestos en la clasificación. España es el único país donde aparece como la primera en el ranking, si bien también es especialmente valorada en otros siete mercados, donde aparece en el top cinco.

El informe también pone de manifiesto otros aspectos que los autores del estudio consideran muy relevante. Destacan, por ejemplo, que Amundi gana visibilidad en Italia y Bélgica o el crecimiento que ha experimentado M&G Investments en Alemania, Italia y Austria. También hacen especial hincapié en que Schroders haya logrado posicionarse como la firma más valorada en Reino Unido, arrebatándole la corona a BlackRock. Otro aspecto que los autores del informe prestan especial atención es el hecho de que la pugna entre las firmas locales y las entidades con fuerte presencia internacional la estén ganando las primeras. "En Francia, por ejemplo, entidades como Franklin Templeton Investments o J.P.Morgan AM han cedido su puesto dentro del top 10 en favor de gestoras domésticas como EDRAM o Amundi", indican.

A juzgar por los resultados, lo que resulta evidente es que existe un claro sesgo común en la mayoría de los países a la hora de otorgar una valoración más alta a aquellas gestores originarias de la región. Sucede especialmente en Reino Unido, Alemania o Francia. En la siguiente tabla se muestran las 25 entidades más valoradas por los selectores europeos, indicando el puesto que ocupa cada una de ellas en los distintos países. Para identificar fácilmente los primeros puestos del ranking en cada país, en amarillo hemos señalado aquellos mercados en los que las gestoras son líderes, con el objetivo de que el lector pueda encontrar de manera sencilla qué entidad lidera el ranking en dicho país; en rosa el país donde ocupa la segunda posición; en azul donde es tercera en el ranking; en naranja donde es cuarta y en verde el quinto puesto.

GestoraAustriaBeluxFranciaAlemaniaItaliaHolandaEspañaSueciaSuizaR.Unido
1.BlackRock1134113314
2.J.P.Morgan AM32115332139
3.Fidelity24465412125
4.Franklin Templeton4612241064717
5.M&G Investments93078238417112
6.Schroders6820971186101
7.Deutsche AWM595712413165816n/a
8.Invesco752413816732213
9.Pictet AM14116146151462238
10.Aberdeen1031615188181258

Fuente: Fund Buyer Focus.

Empresas

Otras noticias relacionadas


Anterior 1
Anterior 1

Lo más leído

Próximos eventos