Tags: Negocio |

Fotografía de las gestoras internacionales a mitad de año: evolución de cada entidad por patrimonio, cuota de mercado y número de clientes


El ranking de las 50 gestoras internacionales con más patrimonio distribuido en España ha experimentado en el primer semestre del año cambios importantes con respecto a la fotografía de cierre de 2014, dejando a un claro protagonista: Deutsche Asset & Wealth Management. La gestora alemana es la entidad que más ha visto aumentar su volumen de activos en España en términos absolutos en la primera mitad del año (3.432 millones de euros), la que logra arañar más cuota de mercado en este periodo (2,2 puntos) y la que ha conseguido ampliar más su base de clientes (64.300 partícipes nuevos entre enero y junio). Todo ello ha incrementado el volumen de activos en su negocio de distribución hasta los 7.285 millones de euros, lo que a su vez le ha servido para escalar tres puestos en el ranking, al pasar del sexto al tercer lugar.

En la gestora están percibiendo una alta demanda por su gama de fondos mixtos, especialmente por el DWS Concept Kaldemorgen y el DWS Concept DJE Alpha Renten Global. “Es donde estamos compitiendo mejor, por donde estamos ganando cuota de mercado y donde en un futuro cercano aportaremos a nuestros clientes nuevas soluciones de inversión. Esta alta demanda por fondos multiactivos viene por el entorno de mercado actual, en el que en renta fija hay poco que rascar y en renta variable existe un potencial más limitado y, por tanto, lo preferible es dejar más flexibilidad a los gestores para que sean ellos los que busquen oportunidades”, explicaba recientemente en una entrevista a Funds People Luis Ojeda, responsable de Deutsche Asset & Wealth Management para Iberia.

También resulta muy destacable el fuerte incremento patrimonial experimentado en el primer semestre del año por entidades como BlackRock o Invesco. La que más patrimonio gana en este periodo en términos absolutos es la que capitanea Aitor Jauregui (1.900 millones, frente a los 1.757 millones de Invesco), lo que le permite escalar hasta el segundo lugar de la tabla. La que más cuota de mercado rasca es Invesco (0,54 frente a 0,04 de BlackRock), siendo la gestora que dirige Íñigo Escudero la segunda entidad que más cuota de mercado araña en el primer semestre del año. El crecimiento de BlackRock ha venido principalmente por las entradas recibidas en tres fondos: el BGF Euro Short Duration Bond, el BSF Fixed Income Strategies y el BGF European. En el caso de Invesco, las entradas se concentraron en otros tres productos: el Invesco Pan European Equity, el Invesco Pan European High Income y el Invesco Euro Corporate Bond.

La cuarta entidad que registró un crecimiento patrimonial superior a los 1.000 millones de euros entre enero y junio de este año es J.P.Morgan AM, que se mantiene como la primera del ranking con más de 9.000 millones de euros. La gestora americana mantiene su base de clientes en los niveles que tenía a finales de 2014, si bien pierde 1,3 puntos en términos de cuota de mercado. De hecho, de las entidades que integran el top 10, solo tres logran ganar cuota de mercado en el primer semestre del año. En el caso de la gestora que dirige Javier Dorado, las principales ideas de inversión sobre las que se ha cimentado el crecimiento experimentado por la entidad en el primer semestre del año son el JPM Global Bond Opportunity, el JPM Income Opportunity y el JPM Global Income.

Otro de los cambios más significativos apreciados en el top 10 ha sido el retroceso experimentado por M&G Investments en la primera mitad del ejercicio, que pasa del segundo al cuarto lugar. La gestora ha visto reducido su volumen en negocio retail en algo más de 400 millones de euros, lo que le ha hecho perder 2,5 puntos de cuota de mercado, debido principalmente a los flujos de salida sufridos durante este periodo en su producto estrella, el M&G Optimal Income. Dentro del negocio retail, la gestora está contrarrestando este efecto con las entradas que están recibiendo en su gama de fondos multiactivo, sobre todo en el M&G Dynamic Allocation Fund y el M&G Income Allocation. Al mismo tiempo, esto está permitiendo a la firma equilibrar la elevada concentración que tenía el M&G Optimal Income en el total de activos en España, explica a Funds People Ignacio Rodríguez Añino, director de ventas de M&G para España, Portugal y Chile. El peso del fondo llegó a ser del 80%.

También ha disminuido ligeramente la concentración en el volumen que absorben las 10 primeras entidades del ranking. Si a cierre de 2014 el 55% del capital distribuido en Instituciones de Inversión Colectiva (IIC) extranjeras en retail estaba en producto de una de las top 10, en junio ese porcentaje se había reducido en dos puntos, hasta el 53%. En la siguiente tabla se muestra el ranking de las 50 gestoras internacionales con más patrimonio distribuido en redes españolas a cierre de junio, indicando el volumen de activos, la cuota de mercado y el número de partícipes, así como la variación de cada uno de ellos con respecto a diciembre de 2014. Los datos, elaborados a partir del último boletín trimestral publicado por la CNMV, no tienen en cuenta ni los volúmenes en ETF ni en negocio institucional. También puede ver el ranking de diciembre de 2014 pinchando aquí.

RankingGestoraPatrimonio (mill. de euros)Variación 1er semestre (mill. de euros)Cuota de mercado junio (%)Variación cuota mercado 1er semestreNº de partícipes en junioVariación nº de partícipes 1er semestre
1.J.P.Morgan AM9.0241.0578,78-1,3188.684-257
2.BlackRock8.0841.9047,870,0489.0123.053
3.Deutsche AWM7.2853.4327,092,21135.40364.309
4.M&G Investments6.793-4336,61-2,5593.954-16.619
5.Invesco5.7351.7575,580,5488.164-567
6.Fidelity4.8839374,75-0,2599.0882.157
7.Carmignac4.3848104,27-0,2668.1871.942
8.Schroders3.2505963,16-0,2037.728-10.619
9.Robeco2.6594502,59-0,2134.436-916
10.Franklin Templeton2.431102,37-0,7037.840-14.408
11.Pioneer Investments2.3424752,28-0,0946.08916.267
12.Swiss & Global2.2978082,240,3534.4698.398
13.AXA IM2.2864662,23-0,0820.702-6.292
14.Henderson2.2429312,180,5218.347-540
15.MFS IM2.1847372,130,2927.0437.113
16.Morgan Stanley IM2.013901,96-0,4821.908-3.974
17.Amundi1.974-1161,92-0,7332.508-2.134
18.Nordea1.8457401,800,4032.67912.678
19.BNY Mellon IM1.6984651,650,0925.7562.918
20.Pictet AM1.4132591,38-0,0924.9677.229
21.UBS Global AM1.2383131,210,0337.24818.222
22.PIMCO1.1964421,160,2110.4281.183
23.Goldman Sachs AM1.112-291,08-0,3620.559268
24.Ethenea1.0817291,050,6117.23510.454
25.Candriam1.0523591,020,1511.8681.096
26.Alken1.0261771,00-0,0812.142-497
27.Standard Life (incluye Ignis)9445070,920,379.4905.622
28.BNP Paribas IP9082780,880,0914.2002.996
29.BlueBay8541920,83-0,012.884-42
30.Allianz Global Investors8493230,830,1620.1296.294
31.Aberdeen8491450,83-0,0711.5741.706
32.Old Mutual Global AM8.43400,820,185.767814
33.Columbia Threadneedle7421810,720,019.871-848
34.Legg Mason Global AM5722110,560,1012.257-282
35.Natixis Global AM5492440,540,153.632-368
36.Vontobel5262760,510,203.333-1.749
37.Jupiter4882540,480,181.2861.036
38.Muzinich471120,46-0,121.927-596
39.AllianzBernstein4683750,460,3416.27010.609
40.Lombard Odier4461090,430,012.076-28
41.Société / Lyxor3613160,350,301.170961
42.Ferox Capital324770,320,003.5071.286
43.Brown Advisory283990,280,049.5263.410
44.UBP268610,260,002.72016
45.SYZ AM250890,240,042.512878
46.HSBC Global AM232580,230,013.770562
47.Mirae Asset2251770,220,163.4562.945
48.NN IP219850,210,045.8331.564
49.Merril Lynch219710,210,031.082406
50.Edmond de Rothschild AM21810,21-0,063.750-4.683

Fuente: Datos de CNMV correspondientes a junio de 2015.
 

Profesionales
Empresas

Otras noticias relacionadas


Lo más leído

Próximos eventos