Tags: Latam |

Evolución de las AFP en 2014: ¿cuáles han tenido un mayor éxito?


Los fondos de pensiones chilenos cerraron el año pasado con 165.432 millones de dólares en activos bajo gestión. Esto significa que en los últimos doce meses el volumen de activos bajo gestión de las AFP ha crecido en un 1,5%. Según datos de Compass Group, Provida (46.065 millones de dólares) y Habitat (42.820) son las dos entidades que acapararan el mayor volumen patrimonial. Juntas atesoran más del 50% del total. Pero no las que más crecen. La AFP que en 2014 experimentó un mayor crecimiento patrimonial fue Modelo, cuyo volumen de activos pasó de 1.945 millones de dólares a 2.681 millones de dólares. Del ranking también destaca que Cuprum adelantó el año pasado a Capital. Mientras que la primera experimentó un crecimiento del 3,62%, Cuprum perdió un 1,51% de su volumen, lo que le convierte en la única AFP del ranking que el año pasado registró un retroceso en el volumen de activos gestionados. En la siguiente tabla se puede observar el ranking de las seis AFP chilenas, el patrimonio que atesoraban a cierre de 2014, el volumen de un año antes y el incremento o reducción patrimonial registrada en este periodo.

AFPVolumen (cierre de 2014)Volumen (cierre de 2013)Incremento o reducción patrimonial en el último año (%)
Provida46.06545.481+1,28%
Habitat42.82042.722+0,23%
Cuprum34.99033.766+3,62%
Capital34.13234.657-1,51%
Planvital4.6454.416+5,18%
Modelo2.6811.945+37,8%
TOTAL165.432162.988+1,5%

Fuente: Compass Group.

Otras noticias relacionadas


Lo más leído

Próximos eventos