¿Cómo están correlacionados los distintos activos de renta fija?


¿Existe una burbuja de renta fija? ¿Está esta supuesta burbuja a punto de reventar? ¿Deben los inversores deshacer todas sus posiciones en deuda? Ante todo, mantengan la calma. “Aunque no sabemos el momento exacto en el que se producirán los futuros movimientos de tipos de interés, pensamos que los inversores deberían considerar la gestión de sus carteras de renta fija con una postura defensiva” comenta Erick Takaha, gestor de Franklin Templeton Investments

La visión del experto es que, para poder proteger la cartera y tener posibilidades de generar rentas, una parte de la estrategia debería consistir en “mirar más allá de la curva de tipos de interés de EE.UU.” a través de la selección de un conjunto de activos de renta fija estadounidenses y globales. “Creemos que, en la década por delante, las estrategias que han confiado en la caída de los tipos de interés para generar retornos podrían ser desafiadas”, añade el gestor, que además de diversificar también recomienda “centrarse en la construcción y evolución de una estrategia dinámica de gestión del riesgo”. 

Erick Takaha incide también sobre la importancia de la construcción de un modelo de identificación de riesgos: “Los profesionales del riesgo deben mirar una amplia variedad de datos de un proveedor de recursos y medidas de riesgo”. Pone como clave para la construcción de este modelo la gestión de la duración. “Un examen de la duración, que tiene en cuenta el vencimiento del bono, el cupón y las opciones de ejecución (call) puede ofrecer un mecanismo para ayudar a la gestión del riesgo – y la volatilidad- en inversiones de renta fija que acompañen movimientos de tipos. Por ejemplo, mantener una duración más corta en cartera tiende a dar como resultado una volatilidad más baja”, indica.

Por estas características,  el gestor  considera que la estrategia de renta fija con más probabilidades de éxito en los próximos años va a ser aquella – bien activa o pasiva- que cuente con una exposición concentrada a duración. “Una estrategia verdaderamente unconstrained tiene más flexibilidad para potencialmente navegar y explotar las condiciones variantes del mercado y diversificar los motores de retorno en una cartera”, afirma Takaha. 

“Varios índices de renta fija y los treasuries han experimentado correlaciones relativamente fuertes (ver tabla), indicando que la duración ha sido el riesgo predominante, y que los movimientos de los tipos han sido el motor primario de retornos”, continúa el gestor. Esto le lleva a concluir que “una estrategia con una correlación relativamente baja – e incluso negativa- a Treasuries históricamente sería una asignación más eficiente a renta fija”. 
 

           
Deuda 'core' de EE.UU.1.000,820,880,850,770,230,690,72-0,020,54
Deuda de EE.UU. con grado de inversión0,821.000,560,440,680,610,540,450,380,57
Mortgage Backed Securities (MBS)0,880,561,000,810,650,030,590,65-0,160,41
Deuda del Tesoro de EE.UU.0,850,440,811,000,59-0,270,610,76-0,460,3
Bonos ligados a la inflación (TIPS)0,770,680,650,591,000,40,630,40,220,45
High yield0,230,610,03-0,270,41,000,17-0,150,880,36
Renta fija global0,690,540,590,610,630,171,000,47-0,120,28
Renta fija no estadounidense0,720,460,650,760,4-0,150,471,00-0,330,39
Préstamos apalancados-0,020,38-0,16-0,460,220,88-0,12-0,331,000,27
Bonos municipales0,540,570,410,30,450,360,280,390,271,00
 

Fuente: Franklin Templeton Investments. Consulte la información original aquí

Empresas

Otras noticias relacionadas


El patinazo de la Fed

La autoridad monetaria reconoce que, por error, ha hecho públicas a través de su página web proyecciones económicas que, al parecer, eran supuestamente confidenciales, incorrectas y pesimistas, lo que ha generado una cierta confusión.

Lo más leído

Próximos eventos